Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Между ОСИ и бизнесом должна быть ЛЮБОВЬ»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Между ОСИ и бизнесом должна быть ЛЮБОВЬ»

«Между ОСИ и бизнесом должна быть ЛЮБОВЬ»

В рамках встречи акима Костаная с предпринимателями обменивались мнениями и предложениями. Было много моментов, которые касались бизнеса, что базируется на первых этажах многоэтажек, а также в киосках.



В резерв

Значительная часть крупных инвестиционных проектов, которые реализуют на территории Костаная, курируют областные управления и лично глава региона. Потому у города есть возможность уделить достаточно внимания малому и среднему бизнесу. Таких предприятий у нас больше 35 тысяч. Львиная доля, конечно, – индивидуальные предприниматели. Но в целом сектор МСБ обеспечивает больше половины доходов городского бюджета.

Возможно, поэтому значительная часть усилий властей направлена на развитие пространств, где могли бы развиваться именно малые предприятия. Отсюда и предложения, озвученные акимом Костаная Маратом Жундубаевым. Он отметил, что свободные ниши, и те, что с низким уровнем конкуренции, есть. Это, по мнению властей, могли бы быть предприятия, специализирующиеся на очистке водоемов, обслуживании сетей уличного освещения, а также светофоров. Городу нужны предприятия по переработке пластика, специалисты в сфере IT.

Сегодня в акимате ведут работу по резервации свободных земель. Этот вопрос для предпринимателей стоит остро. В пуле уже около 100 гектаров территорий. Их в будущем планируют предоставлять в рамках конкурсов.

Зелёная зона

В новом свете сегодня оценивают перспективы разбивки новых парковых зон и благоустройства уже существующих. Планы по развитию Триатлон парка аким города озвучивал уже не раз. Следующим летом здесь обещают наладить освещение, добавить детских площадок, оборудовать зоны для бизнеса.

По мнению Марата Жундубаева, если властям удастся связать парки и скверы между собой с помощью велодорожек, то даже прокат этого транспорта даст городу новые рабочие места и определенную сумму налогов.

Хотя такие проекты, по мнению властей, привлекают и более крупные компании. Например, озвученные планы по строительству отеля в районе Триатлон парка – уже заметные инвестиции. И такая связь комфортности городской среды и инвестиционной привлекательности становится все более явной.

Потому проект парка, что хотят разбить в районе сельхозинститута, планируют реализовать уже к концу 2024 года. Новая зеленая территория свяжет проспект Абая и улицу Маяковского комфортной пешеходной зоной. И здесь тоже ждут предпринимателей.



Соседские отношения

Бизнес, что базируется на первых этажах зданий, все чаще сталкивается с проблемой взаимодействия с ОСИ. В рамках встречи несколько предпринимателей попросили содействия властей в поиске справедливого решения. Это касается как доступа к прилегающим территориям жилых домов, так и обслуживания общедомовых коммуникаций.

Один из предпринимателей отметил, что жильцов верхних этажей мало волнуют стоки, заливающие подвал в случае очередного порыва ветхой трубы.

Многим известен спор между жильцами и бизнесменами, которые работают на первых этажах некоторых домов в самом центре Костаная. Дело дошло до суда.

Аким Костаная заметил, что, да, все эти вопросы лежат в плоскости гражданско-правовых отношений. «Между ОСИ и бизнесом должна быть любовь», – добавил он. Но город готов сесть за стол переговоров вместе со спорящими и попытаться вместе найти решение.


До и после встречи предприниматели могли в индивидуальном порядке проконсультироваться по наболевшим вопросам с руководителями отделов и заместителями акима города

Точечная дислокация

Есть проблемы у арендаторов киосков и остановочных павильонов. В рамках реконструкции сетей уличного освещения в городе демонтировали старые опоры, от которых запитано немало таких объектов. Техусловия на подключение к энергосетям, по словам предпринимателей, у них есть. Но те столбы демонтировали. Теперь их бизнес запитан от энергосети временно. Что нужно сделать, чтобы ситуация изменилась?

В акимате города настаивают на том, чтобы подключение к сети производилось не по воздуху – кабели нужно уложить под землю.

– Задача не стоит убрать. Нужно привести в порядок, – отметил Марат Жундубаев.

Сколько это будет стоить, пока вопрос. Хотя некоторые готовы привести свои объекты в соответствие с новыми требованиями властей, лишь бы им дали работать дальше.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  автора 
Просмотров: 1064
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран