Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Расширяем границыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Расширяем границы

Расширяем границы

Возможности профессионального и разностороннего обучения студентов КРУ имени Ахмета Байтұрсынұлы растут с каждым годом.



В этом году список заграничных вузов, с которыми сотрудничает региональный университет, пополнился еще двумя учебными заведениями – из Кореи и Китая. Это большой плюс как для вуза, так и для предприятий, куда молодые специалисты придут работать.



Взаимовыгодное сотрудничество

Студенты факультета машиностроения, энергетики и информационных технологий Костанайского регионального университета имени Ахмета Байтұрсынұлы смогут обучаться в Корее. В ноябре ректор КРУ подписал меморандум о сотрудничестве с университетом Dong-Eui. Наши студенты отправятся за границу уже весной.

Корейские гости приезжали в Костанай, чтобы ознакомиться и с принципами работы нового партнера – нашего регионального вуза. Остались довольны. Гости посетили машиностроительный завод Allur, ознакомились с работой цехов. На территории индустриальной зоны Костаная уже состоялась закладка фундамента завода по производству автомобилей KIA с вводом в эксплуатацию в 2025 году. Это большой шаг вперед, и КРУ выступает основным центром подготовки квалифицированных кадров. Большинство ведущих специалистов и руководителей среднего звена на машиностроительных предприятиях области – выпускники именно этого университета.

– У нашего вуза огромный потенциал для исполнения всех пунктов меморандума. Поздравляю студентов с этим событием: теперь они смогут получать знания от опытных зарубежных ученых. Не хотим останавливаться только на машиностроении – планируем рассмотреть и другие специальности, – рассказал ректор КРУ им. А. Байтұрсынұлы Сейтбек Куанышбаев.



Шаг за шагом

Зарубежный, а теперь партнерский университет Dong-Eui, – один из старейших частных вузов Южной Кореи, региональный лидер по трудоустройству выпускников. Известен еще и тесным взаимодействием со всемирно известной автомобильной корпорацией Hyundai. Руководители костанайского и корейского вузов планируют реализовать в том числе программы двойных дипломов.

– Наш университет насчитывает порядка 15 тысяч студентов, у нас очень много специальностей. Открытие завода KIA в Костанайской области даст новые возможности не только для региона, но и привлечет студентов. В корейской пословице говорится: «Большой путь начинается с маленького шага». Подписание меморандума – начало этого пути к сотрудничеству. Я искренне верю, что наше сотрудничество принесет много практической пользы, – отметил во время визита президент университета Dong-Eui Хан Су Ван.

Бейбарыс Батыргужин учится на втором курсе КРУ им. А. Байтұрсынұлы. Со школьных лет парень увлекается физикой, именно поэтому выбрал факультет машиностроения. В будущем мечтает работать на производстве. Уже совсем скоро он в числе первых отправится в Корею получать дополнительные знания по специальности.

– У меня появилась возможность поехать по академической мобильности. Это случится уже в марте. Планирую учить язык. Цель – получить новый опыт от зарубежных преподавателей, – поделился студент.




Не только знать, но и делать

Применять свои знания на практике студенты КРУ им. А. Байтұрсынұлы начинают уже после первого курса.

– Университет предоставил возможность пройти практику на таком большом предприятии, как Allur. Я видел весь процесс производства вживую, так сказать, работал руками на заводе, – говорит
 
Уже со следующего года в университете будет внедрена программа двойного диплома с университетом Dong-Eui. То есть после окончания обучения студенты получат два диплома – казахстанский и корейский.
– Речь идет о совместной работе по подготовке машиностроителей. Машиностроительная отрасль динамично развивается, поэтому возникает большая потребность в кадрах. Наша совместная работа будет этому способствовать. В планах с этим университетом в первую очередь – двудипломные программы, когда студент обучается и в нашем университете, и в зарубежном, – пояснил Ербол Исакаев, проректор по академическим вопросам КРУ им. А. Байтұрсынұлы.

Надо думать, таких сотрудников предприятиям очень хотелось бы заполучить в свои штаты.

– Завод работает в несколько смен. Не хватает инженерного состава. Хотелось отметить, что мы сотрудничаем с местными учебными заведениями, предоставляем площадку для практики, – говорит Роман Глущенко, директор по развитию автомобильного завода.




Плюс партнёр

В ноябре в КРУ им. А. Байтұрсынұлы с визитом побывали и представители вуза из Китая. Костанайский региональный университет и Северо-Западный университет A&F (North West Agriculture and forestry university) уже партнеры: в октябре ректор нашего вуза Сеитбек Куанышбаев посетил университет в Китае. Руководители договорились о сотрудничестве и подписали меморандум.

Так что этот визит китайских профессоров уже ответный, на нем обсудили детали сотрудничества. Гости – Вэйсин Шань, декан факультета агрономии, профессор, Яубинь Лю, профессор, Ванцюань Цзи, профессор, Пэн Чжан, ассоциированный профессор – рассказали о возможностях долговременного сотрудничества. В частности, у студентов КРУ теперь есть еще одно направление, в котором они смогут обучаться по системе двудипломного образования.

Стоит отметить, что этот иностранный вуз – один из лучших и крупнейших университетов, занимающихся подготовкой специалистов сельского хозяйства в Китае, как и КРУ в Казахстане. На встрече в Костанае партнеры обсудили Дорожную карту по реализации сотрудничества. В ближайших планах создание агроцентра на базе КРУ совместно с NWAFU и разработка плана его работы на 2024-2026 годы. Сеитбек Куанышбаев отметил: начать совместную работу можно уже весной. К тому времени Дорожную карту полностью проработают.
 
В рамках международного сотрудничества будут реализованы проекты по нескольким направлениям: селекция, животноводство, технологии производства и переработки продуктов питания. Предусмотрены в перспективе и открытие совместной лаборатории безвирусного семенного материала картофеля на базе КРУ, организация и проведение сортоиспытания новых сортов сельскохозяйственных культур на опытном поле, создание рабочих групп по разработке двудипломных программ магистратуры КРУ и NWAFU.

За планирование и разработку путей сотрудничества оба университета уже взялись вплотную. Ректор КРУ заверил: оно обязательно будет продуктивным и улучшит качество подготовки специалистов.
 
Фото предоставлены пресс-центром КРУ им. А. Байтұрсынұлы и партнерами
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 4689
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран