Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛИТИКА с Людмилой ФефеловойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ОБСУЖДАЕМ ТЕМЫ:
1. От Урсулы до Барби.
2. Виды на март 2024-го.
ЭКСПЕРТЫ:
1. Динара ШУКИЖАНОВА, депутат Мажилиса Парламента РК.
2. Андрей ЛАМАНОВ, Герой России, член политсовета партии «Единая Россия» (г. Москва).


Д. ШУКИЖАНОВА: «Сегодня нет, завтра будут»

– Динара Аманжеловна, издание Forbes, как это водится уже 20 лет, опубликовало список ста самых влиятельных женщин мира. Первую строчку второй раз подряд заняла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, на сотой – кукла Барби. Диапазон рейтинга впечатляет, но есть еще чему удивиться, опять же не впервые: почему женщины отдельно, мужчины – отдельно? Это что, разное влияние?


– В той или иной мере. Разделение, вероятно, призвано подчеркнуть не только важность вклада того и другого пола, но и выделить достижения женщин в современном мире, признать их роль в разных сферах деятельности, будь то политика, умение делать деньги или заворожить своим присутствием медийное пространство.

– Вы согласны с выбором Forbes?

– Интересно знакомиться с success story, как любят говорить англичане, историями успеха. Почему именно она, женщина в рейтинге? Такого вопроса у меня не возникло. Урсула фон дер Ляйен – громкое имя в геополитике, появляется ежедневно на разных Интернет-платформах, в печатных и телевизионных СМИ, на всех континентах. При составлении рейтинга – это, пожалуй, главное. Влияние так и понимается: деятельность персон увязана с контекстом мировых событий, участие в них и полученные оценки от мирового сообщества, даже не обязательно положительные. Важно, чтобы на них, персон, не смотрели сквозь пальцы, чтобы замечали.

– Если анализировать данный рейтинг как «сложную картину женской власти», по формулировке Forbes, то в чем сложность?

– Издание объясняет и это: деньги, СМИ, влияние, сферы влияния – все сложно. Политические лидеры не одномерны, у них разные уровни. Поэтому учитывались численность населения в стране, ВВП, производимый этой страной, как лидеры этим распоряжаются. Тех, кто стоит во главе корпораций, «взвешивали» в контексте доходов и подчиненного персонала, а это и количество, и качество. Даже в малых масштабах это сложные задачи.

– Можно ли сказать, что состояние мира меняется при участии этих ста «избранных» женщин?

– Думаю, не все так серьезно в данном рейтинге, чтобы говорить о судьбах всего мира или человечества. Но в списке Forbes, о котором мы говорим, много удивительных и вдохновляющих историй реальных людей. Они влияют на события, ведут за собой, надеюсь, что вперед. Составители рейтинга тоже надеются на позитив – отрицательных персонажей не увидела. Есть еще рейтинг Time – в этом списке мужчины и женщины. Возможно, он более престижный, но именно Forbes оставляет пространство для обсуждения гендерного равенства.

– Представим: кукла Барби возглавила список...

– Этого не случилось, и представлять не стоит. Как объясняет издание, это вообще впервые, чтобы кукла вошла в рейтинг людей, а не игрушек. Барби «работает» уже 64 года, у нее сотни разных ролей, если говорить о профессиях, которые для нее выбирали люди. А в этом году она боролась за права женщин, если кто-то видел фильм «Барби», и это новый бум покупок куклы, с доходом более миллиарда долларов.

– Логично спросить: почему в престижном рейтинге нет казахстанских женщин? О куклах говорить не будем.

– Сегодня нет, завтра будут. Уверена в этом. В Казахстане много талантливых, сильных женщин. Они добиваются успеха, влияют на жизнь в стране, от них многое зависит. Пока чувствуется недостаток медийного внимания. Только и всего.
 



А. ЛАМАНОВ: «Ожидаемо и преодолимо»

– Андрей Александрович, в канун Дня Героев Отечества Владимир Путин сообщил о своем решении идти на выборы 2024 года. Это же не было неожиданностью – для партии, для России, да и для всего мира?


– Думаю, что данная новость ни для кого не стала сюрпризом, но если бы действующий глава государства не заявил о своем намерении баллотироваться в самом начале президентской гонки, это как раз и могло внести смуту. Совершенно ненужную. Это нормальный шаг, с учетом нынешней ситуации.
«В разное время у меня были разные мысли по этому вопросу. Но я понимаю: сегодня по-другому и нельзя. Так что буду баллотироваться на должность президента России». Владимир ПУТИН, 8 декабря 2023 г.
– Видный деятель США Джон Кирби в тот же день сказал журналистам: «Ну, это будет потрясающая гонка». Злая ирония очевидна.

– До их «потрясающей гонки» нам далеко, это точно. Как пауки в банке – в России этого не будет. Подстраиваться под американцев никто не собирается. Нападки ожидаемы и преодолимы. Справедливые выборы могут состояться только в суверенной, независимой стране.
«По сути, российский президент конкурирует сам с собой – с более молодым Путиным». Николай ПЕТРОВ, аналитик Немецкого института международных отношений и безопасности в Берлине
– Но и без борьбы не обойдется. Как вы думаете?

– Последние опросы показывают, что поддержка Путина в стране выше 70 процентов. Рейтинг от народа. Дискуссии среди политических партий на тему выборов идут не первый день – предлагалось в том числе всем объединиться вокруг действующего президента. Сомневаюсь, что будет все так просто. Другие политические силы, особенно оппозиционные, в стороне не останутся. Даже просто кандидат в президенты, соперник Путина – это статус, отметка в биографии и в карьере. Использовать такой момент никому не запрещается.
«Путин наверняка победит, потому что у него нет достойного преемника».
Reuters
– ВВС в тот самый день, 8 декабря, когда Путин заявил о своем участии в выборах, выдвинули интересный нюанс о явке. Голоса обеспечат, но явка покажет, как голосовали и поддержали на самом деле. Избиратель, уверенный, что другие проголосуют «как надо», останется дома...

– Так они хотят, цепляются за соломинку. Будут настраивать избирателей не приходить на избирательные участки, подключат Интернет-ресурсы и «голоса свободы». Все это заранее известно. В России впервые на президентских выборах голосование будет проходить три дня – 15-17 марта. Западу не стоит этому удивляться: там давно опробовали всякие варианты, и явка «в конвертах» не у нас придумана. Выборы в США в 2020 году привели к штурму Капитолия. И неизвестно, что произойдет в ноябре 2024 года – грызня на сегодня там зашкаливает. Но все хотят учить демократии Россию. Как бы ни прошли выборы, все равно скажут: не так. Сомневаюсь, что критика будет конструктивной, а к оголтелой не стоит особо прислушиваться.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 6477
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран