Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Снегурочка была настоящей…Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Снегурочка была настоящей…

​Снегурочка была настоящей…

Перед Новым годом Наталья невольно вспомнила один эпизод из студенческой юности, когда в волшебные декабрьские дни изображала волшебную же Снегурочку.



Бесконечный спор о жанрах

Девочку, которая приехала в Костанай из сельской глубинки, впервые поздравляли дед Мороз со Снегурочкой. «Когда мы уже отыграли свой номер и готовились распрощаться, девочка отвела меня в сторону и шепнула на ушко»: «Я знаю, что вы настоящие». И я чуть не расплакалась, но взяла себя в руки, ведь я в образе. И переспросила: «А как ты это поняла?» «Я почувствовала» - ответила девочка.

А еще вспоминается минувшее лето, которое Наталья Закора провела вместе с дочкой Ириной в Петербурге, и самые яркие картинки из той поездки. Когда-нибудь они отольются в стихи и станут песней. Да вот одна из таких сценок.



Парень играл на скрипке в подземном переходе, а люди торопливо шагали мимо. Наталья прислушалась, мелодия оказалась знакомой, «Гроза» «Вивальди». Играл он виртуозно. А она на гитаре смогла бы подыграть ему? Конечно, смогла бы, и если надо, то и подпела бы. Когда-то и сама начинала так же, с гитарой в подземном переходе, но в Екатеринбурге. Парнишка оказался музыкантом Филармонии и инструментом владел безупречно. И она предложила сотрудничество, сыграть вместе, скрипка и гитара, плюс ее голос. Парень, его звали Богдан Юсуфханов, согласился.

Друзья давно звали приехать в Питер, показать новые песни, попеть старые, обещали эфир знакомых радиостанций. Она сочинила за зиму несколько новых песен, которые словно сами слетали на гриф гитары, а были и такие, которые требовали серьезной, долгой работы. Питерские знакомые слушали, похваливали и поругивали, а потом как обычно завели спор, в каком жанре она поет. Вроде и не бард, и не русский рок, а что тогда? Сошлись на том, что это просто песни Натальи Закора.



А подруги, среди которых были и доктора наук, впервые услышав в аранжировке ее хит «Мне показалось», были очарованы новым стилем и звучанием. Еще бы, ведь аранжировку этой песни делал в Петербурге очень востребованный и знаменитый мульти-инструменталист Артём Баграмов. Собственно, она и ехала туда в надежде на общение с такими людьми: «А вдруг получится и сыграть с ними и, может быть, даже записать новую песню». В чудеса хочется верить не только под Новый год.

В компании с профи

Лето оказалось богатым на знакомства с талантливыми людьми из профессиональной музыкальной среды. Уезжала домой с чувством радости и удовлетворения от общения с друзьями. Тем более, что договорились на творческий вечер осенью, причем с профессиональной записью концерта. И вот снова Санкт-Петербург, ноябрь, уютное пространство ART-Holl, и ее вечер «Плед и кофе». Сделали даже большую хорошую рекламу на Яндекс-афише и в разных соцсетях. Пришли друзья, и было приятной неожиданностью увидеть там ребят, бывавших на ее выступлениях в Костанае.

Пела не сама с собой, как иногда бывает, в этот раз ей подыгрывали Иван Курочкин (перкуссия, кахон), сам Артем Баграмов (бас-гитара), Валерий Скворцов (фортепиано) и Богдан Юсуфханов, тот самый скрипач. Песни звучали в разных стилях, от романса, до фолк-рока и, конечно же, джазовые мотивы и импровизации. Может быть, впервые на публику она выдала свои новые песни, в которые было столько вложено.



Я не знаю, как тебе объяснить,

Невесомость как свою передать

Что во сне я лечу к одному тебе

Одного тебя на Земле обнять

Конечно же, было предложение вернуться вновь, насовсем, в любимый Питер. И она шутя говорит, что согласится, только если замуж позовут. Очень заманчиво, но дом ее здесь, в Костанае, а слушатели, благодаря интернету – везде. А здесь еще и ученики, которых она учит играть и петь под гитару. Ученики есть и новые, а есть и такие, которые занимаются 4-5 лет. У авторской методики Натальи Закора обучение происходит легко и быстро, поэтому выпускников «Школы акустического рока Фокс Тим» очень много. Сложно сказать, сколько их, но более ста точно есть.

По воскресениям в библиотеке имени Толстого проходят их встречи клубного формата, где они поют друг другу песни, оттачивая свое исполнительское мастерство, участвуют в ежегодном школьном конкурсе «Золотой медиатор». А между делом пьют чай, общаются с музыкантами и психологами, актерами поэтами. Приходят на огонек послушать песни друзья, которых у Натальи в нашем городе много. Ни разу не пришлось ей петь в пустом зале.



В прошлую зиму она несколько раз собирала на камерные концерты любителей хорошей песни в ресто-барах «Горячий цех» и «Чехаус». Летний концерт по случаю ее дня рождения и прошел при полном аншлаге с обилием подарков и цветов. До сих пор эти воспоминания согревают ей душу… Пустых мест не было ни разу, и вроде даже фанаты завелись. Пришлось активно взяться за развитие своего канала в Ютубе, куда она выкладывает свои старые песни, новые и известные хиты других авторов.

Не пора ли на сцену?

Но ей становится тесновато в маленьком кафе, и даже большом ресторане. Может, пора уже и на сцену? Но это совсем другое дело, сложное, затратное, поэтому нужен спонсор, продюсер, кто угодно, кто взял бы на себя эти хлопоты с залом, билетами, рекламой. Хотя в особой рекламе она не нуждается и зритель свой, благодарный, тоже есть.

Уже горят огни новогодних елок, а у нее готов примерный репертуар ее новогодних и рождественских встреч. Большая концертная программа намечена на Рожественский вечер 7 января, в зале кабаре «Летучая мышь». Зал там побольше и вместит всех желающих. Программа совершенно новая и состоять она будет из трёх отделений. В первом прозвучат известные романсы из кино и не только, и авторские бардовсткие песни, знаменитые и не очень. Второе отделение будет полностью состоять из авторских песен Натальи. А в третьем прозвучат песни из известных кинофильмов: «Ирония судьбы или С лёгким паром», «Москва слезам не верит», «А вам и не снилось». И будет презентация новой песни о Рождестве.



В концерте примут участие уже знакомые нам талантливые и профессиональные музыканты Екатерина Поддубная (скрипка), Анжелика Кожевникова (фортепиано), Талгат Мухамеджанов (фортепиано). А на Новый год нас ждет прямой эфир в Инстаграме и в Ютубе. Это самый волшебный праздник, и чем больше у тебя будет гостей, пусть и виртуальных, тем лучше.

Что же со всем этим будет?
- А будет январь.
- Будет январь, вы считаете?
- Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
Этот с картинками вьюги старинный букварь.



 
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Просмотров: 2980
Нравится: +46
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран