Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
За спиной – год ушедший. Впереди – год грядущийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93За спиной – год ушедший. Впереди – год грядущий

За спиной – год ушедший. Впереди – год грядущий

На этом историческом временном стыке мы решили задать своим экспертам, с которыми работаем, два вопроса. Первый – какое событие 2023 года можно назвать знаковым для Казахстана? Второй – какие задачи надо решить во внутренней и внешней политике в наступившем году? Полагаем, что это будет интересно нашему читателю. Тем более что ответы на них оказались разными

Сергей ЖАЛЫБИН, доктор юридических наук, экс-депутат Парламента РК:

– Весь истекший год прошел под влиянием войны, на мой взгляд, между Россией и всем Западом. И это повлияло на все события, которые были или могли быть в Казахстане, да и во всем мире. Для меня удивительно, что Карабах, за который 30 лет после распада СССР шла война, премьер-министр Армении Пашинян неожиданно сдал Азербайджану. Но перекрыло все, конечно, безумно беспощадное, ничем не оправданное действо со стороны движения ХАМАС в отношении Израиля. Однако еще менее понятно ответное действие Израиля, который, по существу, сравнял с землей сектор Газа. Эти события потрясли меня.

Да и в Казахстане спокойно не было. Весной потрясли протесты в Мангистауской области. В Костанайской области случились жуткие пожары. Чем еще запомнился год? Прошли выборы в Парламент. Хотя вопросы есть, но, в принципе, их можно назвать демократическими. Начались определенные реформы, выбирали уже не только сельских, но и городских акимов. Это очень важно – мы должны ощутить результаты уже в наступившем году.

В ноябре в Астане-Костанае прошел форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Он имел важное значение для экономик сопредельных государств. Лично для мня 2023 год ознаменовался выходом очередной книги «Политик и реальность».

Мы продолжим жить под влиянием войны в Украине. В 2024 году пройдут выборы президентов в России и США. Они будут влиять и на Казахстан. У нас тесные экономические отношения с соседом, но мы находимся под воздействием правовых негативных рычагов со стороны Запада. И вынуждены с этим считаться.

Несмотря ни на что, надо видеть и позитивное. Будут продолжаться политические реформы. И в экономике мы можем достичь успехов. В Костанае, например, построят южнокорейский автомобильный завод полного цикла. Это важно. До этого наш автопром проводил лишь отверточную сборку. Государство будет продолжать возврат средств, вывезенных за рубеж. А, значит, казахстанская экономика получит дополнительные средства.

Очень важный, на мой взгляд, момент, – это сдерживание роста цен. Цены у нас выросли безудержно. Настало время применять самые строгие меры. Еще из позитивного: в Казахстане пройдут Игры кочевников. Это добавит стране авторитета. В 2024 году исполняется десять лет Евразийскому экономическому союзу. Подведут итоги, разработают новые планы. Мы активно будем участвовать в мероприятиях в рамках года экологии по программе ШОС. А еще наступивший год провозглашен Годом волонтерства и туризма. Здесь у нас огромнейший потенциал.

Айкын КОНУРОВ, политик, экс-депутат Мажилиса:

– Как и для многих казахстанцев 2023 год запомнился спадом экономики и тревожным звоночком из 90-х, когда умеренную инфляцию, к которой мы привыкли, сменила галопирующая. Весь год мы наблюдали рост протестности и активности рабочего класса в борьбе за достойную жизнь, зачастую и просто жизнь. Считаю это знаковым событием. Старый общественный договор рушится у нас на глазах по причине слома ущербной и несправедливой экономической модели. К сожалению, никаких новых инструментов для развития экономики наши чиновники предложить не могут. Население нищает, меньше покупает, малый и средний бизнес на грани выживания, в бюджете дефицит, и только ростовщики в профите.

Банковская система показала рекордный рост прибыли. Только за десять месяцев 2023 года наши банки заработали порядка 1,8 триллиона тенге, что почти на 54 процента больше, чем за тот же период прошлого года. А народ устал жить от аванса до ломбарда.

Что делать? Внешняя политика Казахстана, которую забрендовали как многовекторную, сегодня приносит свои добрые плоды. Несмотря на то что в мире мы наблюдаем эскалацию конфликтов, наша республика поддерживает гуманитарные, политические и экономические связи со всеми странами. И это надо продолжать. Внутренняя же политика, как это бывает в транзитные времена, испытывает серьезные вызовы. Новые общественные институты, термины, программы, законы часто больше дезориентируют, чем стабилизируют общество. Хотя это объективный процесс, который всегда сопровождал смену элит в любой точке мира. Это надо учитывать.

В моем понимании, власти надо быть более разборчивой в кадровом подборе. Казахстан – небольшая страна, все все друг про друга знают и помнят. Людей с подмоченной репутацией или же вообще без таковой не стоит рекрутировать во власть: вреда будет больше, чем пользы.



Дмитрий ЛЕГКИЙ, доктор исторических наук, экс-депутат Мажилиса:


– Самым знаковым событием 2023 года я считаю парламентские выборы. Они были не просто очередными, стали настоящим переформатированием всей политический системы страны. Когда-то в законодательном органе была монополия, можно сказать, однопартийная система. В предыдущем созыве партий было три. Теперь их пять. Появился плюрализм мнений. Каждая будет не только защищать интересы определенного слоя общества, но и предлагать свое видение политического будущего и социально-экономического развития. Я считаю, что именно эти выборы – логическое завершение той политической реформы, которую предложил наш Президент. Результаты, я думаю, будут уже в ближайшие годы.

Что касается года наступившего. Во внутренней политике, считаю, это в первую очередь выполнение задач, поставленных Президентом. В частности, хотел бы обратить внимание на Социальный кодекс. Работая в Мажилисе, я был свидетелем, как долго и тяжело шло обсуждение этого законопроекта. Парламентарии задавали множество вопросов. Почему, например, раз мы по Конституции социальное государство, в кодексе нет на это прямого указания.

Возможно, в Социальном кодексе есть недостатки, тем не менее, я считаю, это прорыв в социальном законодательном устройстве нашего государства. Если он сработает, и власть будет ему следовать, выполнять поставленные задачи, многое изменится.

Что касается внешней политики. Многие политологи обращают внимание на многовекторную политику Казахстана. Действительно, сегодня, как никогда, один в поле не воин. Главное – выбрать приоритетное направление. Несмотря ни на что, Казахстану придется участвовать в самых разных международных региональных организациях. Совмещать свои национальные интересы с коллективными обязательствами. В частности, по
Евразийскому экономическому союзу, ОДКБ, где Казахстан в этом году будет председательствовать. Но я бы хотел обратить внимание: в этих региональных организациях участвует лишь половина постсоветских республик. В них нет Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана. Хотя связи с этими государствами остались. Как быть? Надо, на мой взгляд, вернуться к тем задачам, которые ставились при создании содружества независимых государств, СНГ. Я считаю, что именно за этим содружеством, как ни пытаются его похоронить, будущее. Те страны, которые я перечислил, входят в состав СНГ. Даже колеблющаяся Молдова, даже Украина, несмотря ни на что, официально из СНГ не вышли.

Да, за последние годы во внешней политике бывших советских республик накопилось очень много проблем. Но именно СНГ является очень важной площадкой, чтобы утрясти, казалось бы, неразрешимое. А Казахстан может взять на себя роль посредника, в чем он уже на международном уровне не раз преуспевал. 
 
Фото из архива Сергея МИРОНОВА и с сайта inbusiness.kz

 
Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 6705
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран