Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Чистый Чандак: на пути к столетиюКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Чистый Чандак: на пути к столетию

Чистый Чандак: на пути к столетию

Своё название это село в Фёдоровском районе получило от озера. По одной из версий оно когда-то называлось Шандаяк, потом трансформировалось в Шандак – Чандак. В 2028 году село отметит столетие.



Первый самый

Озеро спит под снежным одеялом. Спокойное и безучастное. Сложно поверить, что когда-то вокруг него все кипело, бурлило. Летом 1928 года к станции Джаркуль подошел эшелон с тракторами, плугами, бочками с горючим и прочим инвентарем. Адресовался груз «1-му Кустанайскому зерносовхозу», который почти сразу переименуют в «Федоровский». Получателя еще не было ни на карте, ни в реальности, но были люди, решившие подчинить себе природу.



Первые строители приехали хмурой осенью 1929 года. Совхоз «Федоровский» стал первенцем проекта компартии по организации крупных сельскохозяйственных предприятий в Кустанайской области. Дело пошло в гору. Совхоз стал крупным поставщиком государству зерна, мяса, молока... Неоднократно участвовал в ВДНХ, получал награды, в том числе и орден Ленина. О работе совхоза выходили сюжеты в программе «Время». В 1970-е считался передовым и в техническом плане, и в кадровом.



В совхоз «Федоровский» входило пять отделений – Северное, Степное, Камышное, Алабутала, Джангир. Чистый Чандак – центральная усадьба. Тогда был и Дом культуры, и баня, и магазины, детсад и школа, поликлиника и стационар. Строили жилье. В советское время здесь жили полторы тысячи человек. Сегодня – 550. В помине нет ДК, отжила свой срок и поликлиника.



В 1997 году некогда крупный совхоз распался на несколько КХ и ТОО. Многие тогда уезжали. В 2019 году объединили два сельских округа – Чандакский и Камышинский. В Камышинский, помимо Чистого Чандака, вошли Камышный Чандак, Алабутала, Северное. В прошлом году последние два села объединили: в Северном осталось четыре семьи.

Здесь лучше!

Мороз крепчает. Кажется, будто село тоже спит. Только машины чистят дороги от снега. Ворота домов открыты, а людей нет. Встретили лишь пару человек в магазине да во дворе одного из домов. Супруги Шаповаловы разъяснили: пенсионеры дома сидят, а помоложе – на работе в отделениях, дети – в школе.



Григорий Шаповалов с женой Натальей переехал в Чистый Чандак из Калиновки шесть лет назад. Искал лучшей доли. Старший сын Максим – шестиклассник, младшему Роману четыре года.



– Решающим стало то обстоятельство, что в Калиновке школа начальная, потом детей везут на учебу в Пешковку, дороги зимой переметает, – рассказывает Наталья. – А здесь школа основная.

Именинник (как выяснилось у Григория был день рождения) говорит, что на новом месте, конечно, лучше, чем в Калиновке. В прошлом году воду подвели, есть хорошая работа в Мирном. Даже хозяйство не держит – только кроликов и гусей для себя. Мол, проще и дешевле заработать да купить.



А вот 70-летняя Людмила Берг в магазин заскочила к дочери-продавщице. Она переехала в Чистый Чандак из села под Аркалыком. Много лет работала на почте, но в 90-е все развалилось.

Сказка про ФАП

Не знаю, каков здесь быт, но ФАП в Чистом Чандаке один из лучших в области. Присутствовала на его открытии в 2019 году. Тогда восхитилась зданием, и сегодня, спустя четыре с половиной года, открыв дверь, выдохнула. Такое чувство, что открыли ФАП вчера. Все блестит чистотой и белизной.



– Это заслуга нашей санитарки Ольги Ольховской, – обращает мое внимание заведующая Камышинским ФАПом Оксана Ковкина. – Сказка! Раньше было два здания – поликлиника и стационар. Когда в первом поселился грибок, переехали во второе. Холодно было в нем так, что приходили домой и какое-то время отогревались у печки. Как-то директор ТОО «Турар» (базируется в Камышном Чандаке. – Прим. авт.) Кайрат Бахытжанович привез экстренного пациента, ахнул, в каких условиях мы работаем. Поговорил с акимом района, и в рамках ГЧП построил ФАП.



ФАП не только просторный и светлый. Обустроен дневной стационар на две койки, есть лаборатория, душевая, специальное помещение для стиральной машины, теплый гараж. Даже место для аптечного пункта предусмотрели. Правда, его пока нет из-за юридических и кадровых сложностей. Автономное отопление, генератор, водонагреватель.



В пандемию ФАП выручал медперсонал не раз. Трудятся в нем три медработника, лаборант (пока в декрете), санитарка и водитель. Иван Васильевич Калашников не сразу согласился работать здесь – уговорили. Сегодня рад, что дал добро. Надежда Коханыч, хоть и на пенсии, ведет детское население. Оксана Ковкина после медколледжа работала в областной больнице в хирургии, в село вернулась из-за болезни мамы.



Фельдшера Анастасию Фоменко заведующая ФАПом Оксана Леонидовна, можно сказать, сняла с поезда. Жительница Семипалатинска вышла замуж за военного. Приехала с мужем к его родителям в Чистый Чандак погостить. Настя сидела на чемоданах, когда заведующая предложила работу. Со временем на подъемные супруги купили домик. Потом ТОО «Турар», где стал трудиться муж, выделило дом попросторнее. Когда родители Анастасии приехали в гости, решили, что попали в маленькую Германию: так аккуратно и красиво выглядит Камышный Чандак. Теперь Анастасия Фоменко курирует беременных. Сегодня у нее их семь.



ФАП обслуживает порядка 1200 человек. В сутки до десяти пациентов обращается – обычно с утра. В обед, когда мы были в ФАПе, за медпомощью никто не обратился. Так как ТОО чистит дороги, то добраться до райцентра в экстренных случаях не проблема. Но если буран... Пару лет назад в непогоду дважды пытались вывезти в город женщину со сломанной ногой. Только на третий раз, не без помощи Кайрата Оспанова, следуя за кировцем, получилось экстренно доставить пациентку. Так что ФАП под опекой местных предпринимателей. Единственное, о чем мечтает заведующая, так это о враче. Очень нужен.



Все дороги ведут...

В местной школе вахтер Елена Эйхман строго спрашивает, кто мы и откуда. Директора не было на месте – в роли гида выступил учитель начальных классов Владимир Дубровский. Да-да, почти что пушкинский герой еще в старших классах решил, что станет педагогом. Окончил педколледж, в прошлом году получил еще и диплом педагога-психолога. Живет в Банновке, каждый день приезжает в Чистый Чандак. Уверен, что опыт нужно нарабатывать в селе. Учеников здесь меньше, и есть возможность для творчества.

В школе, рассчитанной на более чем 300 человек, сегодня 122 ребенка. Из них десять в начальном звене, 97 – в среднем и старшем, пять – в КПП и 20 в мини-центре. По сегодняшним меркам это очень даже хорошо. Благодаря ТОО «Турар», убежден Владимир Дубровский. Предприятие устраивает жизнь так, что в округ переезжают специалисты с семьями.



Школе почти шестьдесят лет. Последний капремонт был в 2011 году. В этом планируют заменить кровлю, обновить коммуникации. В школе, кстати, есть свой президент, работает парламент.

В кабинете химии в час нашего визита занимался девятый класс – гордость школы. Участники и победители олимпиад, спортивных соревнований. А еще это самый большой класс – 18 человек. Ребята немного стесняются фотовспышки. Возможно, кто-нибудь из них вернется в школу преподавать. Как Алена Шепелева.

– В город не планирую переезжать, – говорит учитель. – Практика в городской школе не понравилась. Слишком много детей в классе. Мне же важно каждому уделить внимание. Жаль, что нет интерактивной доски в моем классе. Столько проектов можно было бы воплотить.



Учитель физкультуры Жанат Уразбаев тоже свой, чандакский. «Где родился – там и пригодился», – заметил Жанат. И эту фразу я услышала не от одного преподавателя. Учитель русского языка и литературы Марина Головко 25 лет приобщает детей к классике. И ни разу не думала о переезде в город. В этом выборе, наверное, сконцентрирована любовь к родине.



Жанат Мурзакович в пандемию увлекся национальной игрой асык ату, так как в нее можно было играть онлайн. Сам обучился, детей научил. А в 2021 году, когда выезды на соревнования стали возможны, его ученики даже на чемпионатах страны стали завоевывать призовые места. Правила игры для девочек и мальчиков разные. Мальчики проверяют зоркость глаза и силу удара, играя косточками, словно в городки. А девочки развивают ловкость, в одну руку собирая все элементы. Варвара Чумак и Василиса Лихопий – серебряные призеры. Занимаются четыре раза в неделю уже третий год. Влад Фингер увлекся асык ату год назад. Это гораздо интереснее, чем компьютерные игры, говорит мальчик.

В малом борцовском зале пол выстлан матами. Дети занимаются гимнастикой. И секция дзюдо есть – тренирует директор школы Азис Джумаев.



Перспективы есть


Аким Камышинского сельского округа Болан Бексултанов по образованию историк. В Чистый Чандак переехал в 2008 году с родителями из с. Первомайское. Так и остался. Для него это все уже свое, родное. Начал преподавать в 2011 году в Мирном, в 2015-м возглавил школу. А через два года стал акимом Чандакского сельского округа, потом акимом объединенного СО. Шесть лет отработал, и в прошлом году его оставил на месте уже народ: избрал на выборах.



Жители села могут пожаловаться или обратить внимание на проблему в WhatsApp-группе акима. Пишут и днем, и ночью. Ничто не остается без внимания. «Слышащее государство, – говорит Болан Жуматаевич. – Решаем».

– Главная задача – вода и внутрипоселковые дороги, – говорит он. – В прошлом году одну дорогу сделали в Камышном Чандаке. В этом году утвердили ПСД на ремонт центральной улицы. В 2025-м планируем еще несколько улиц привести в порядок. В прошлом году в Чистом Чандаке сделали на сто процентов уличное освещение. Почти все дома подключили к воде. Водовод идет из Банновки. Осталось подключить несколько домов. Не успели изза погоды – работы перенесли на этот год. Конечно, не оставляем надежду, что однажды в селе будет газ.

 
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6165
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран