Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
И зазвучит марш Мендельсона?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93И зазвучит марш Мендельсона?

И зазвучит марш Мендельсона?

С марта костанайским молодоженам обещают вернуть возможность регистрировать брак в торжественной обстановке.



Обещание это порядком затянулось. Многие уже воспринимают как данность, что для госмужей момент создания семьи пустяк, не заслуживающий особого внимания. А что говорят люди? Насколько важно для них регистрировать брак под марш Мендельсона и в кругу родных? Не перенесут ли снова возврат торжественности момента на неопределенный срок? «КН» постарались разобраться в ситуации.

ДОЛГОвременно

Сейчас в Костанае пары расписывают в старом отделе РАГС по пр. Аль-Фараби. Почувствовать праздничную атмосферу в день регистрации брака сложно уже далеко не первый год.

В 2014 году жители областного центра возрадовались тому, что в городе наконец-то построили Дворец бракосочетания. Но радость была недолгой. И не такой уж доступной: выяснилось, что зарегистрировать брак в торжественной обстановке стоит 110 тысяч тенге. Владелец объекта – СПК «Тобол» – пояснил, что зал торжеств на втором этаже у них арендует частник, он и устанавливает цены на «пакет» для свадьбы: в обозначенные 110 тысяч тенге входили и оперная певица, и пианист, и фуршет. Сумма по тем временам немаленькая – за такие деньги вполне можно было купить очень достойное свадебное платье. Позже вопрос уладили: на первом этаже Дворца бракосочетания стали проводить бесплатные торжественные регистрации.

В 2018 году, то есть через четыре года после открытия, зданию Дворца бракосочетания потребовался ремонт. Напомним, его строительство обошлось в 374,1 миллиона тенге. А в 2020 году во время пандемии торжественные мероприятия были запрещены. Молодоженам выдавали документ и отправляли восвояси. Осталась разве что возможность сделать памятное фото на фоне Дворца бракосочетания. Ни близких в важный момент жизни, ни марша Мендельсона, ни торжественных речей. А в феврале 2022 городской РАГС и вовсе переехал в связи с реконструкцией дворца. Переехал временно. Но, как известно, нет ничего более постоянного...

Провести ремонтные работы планировали за пять месяцев, но что-то пошло не по плану. Сдали отремонтированный объект в эксплуатацию летом 2023 года. На работы ушло 229,5 млн тенге. Все это время бракосочетающимся ничего не оставалось, кроме как получать свидетельство о заключении брака в кабинете госучреждения. Корреспондент «КН» даже зафиксировала время – 40 секунд в среднем занимала регистрация брака одной пары. Очередь из пар и их родственников в коридоре не добавляла ощущения праздника.

Ничего не изменилось

С 1 июля 2023 года функции отдела РАГС передали в Госкорпорацию «Правительство для граждан». Это нововведение не предполагает упразднение отделов РАГС. Прием, обработка заявлений на регистрацию брака, а также принятие решений и выдача результатов по-прежнему осуществляют в РАГСах. Тарифы также остались прежними, добавился только налог на добавочную стоимость платных услуг, так как Госкорпорация – плательщик НДС. При подаче заявления клиент может выбрать, в торжественной обстановке он желает заключить брак или нет. Как нас заверили в пресс-службе Костанайского филиала Госкорпорации «Правительство для граждан», сейчас никто не изъявляет большого желания зарегистрировать брак торжественно. Неудивительно, если учесть, что в Костанае такую услугу государство уж десять лет как «туда-сюда, то да, то нет».

Вот и сейчас – Дворец бракосочетания отремонтировали больше полугода назад, почему регистрации все еще только «кабинетные»? В ноябре 2023 года аким города Марат Жундубаев задал этот вопрос руководителю управления РАГС филиала НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» по Костанайской области Сабине Жукеевой. Она пояснила, что до конца года эти мероприятия не предусмотрены, поэтому не заложены средства на аренду Дворца бракосочетания. Им предлагали в аренду второй этаж. Первый сейчас арендует архив (у этой организации средства на аренду, видимо, были предусмотрены).

«КН» обратились в Госкорпорацию с вопросом, когда же всетаки Дворец откроет двери для молодоженов. Нам ответили, что насчет финансирования достигнута договоренность с местными исполнительными органами – там помогут. Но теперь нарисовалась другая проблема – в здании нет Интернета... Проблему решают и, может, наконец-то к марту торжественные регистрации возобновятся.

Кому как...

«КН» поинтересовались у читателей, насколько важно для них заключить брак в кругу родных и в праздничной обстановке. 74% респондентов ответили, что торжественная регистрация нужна. 17% за то, чтобы просто забрать документ. 9% проголосовали за выездную регистрацию, которую всегда можно устроить самим.

Высказали свои мнения и уже состоявшиеся семьи. Елена рассказывает: «12 декабря 2023 года регистрировали брак. Запись была на 11.15, приехали пораньше на 15 минут. Стоит толпа пар: программа зависла. Зашли почти в 12:30, а у нас фотосессия, еле успели. А как регистрируют – роспись поставил и до свидания. Нет чувства праздника. Кто в спортивных костюмах, кто в чем пришел. А регистратор даже не говорит обменяться кольцами. Пары выходили, в холле надевали кольца. Да, понимаю, что от марша Мендельсона семьи крепче не станут. Но все же...». Пользователь Рая Баякова поделилась своим мнением в комментариях: «Создание семьи – это торжественный и ответственный момент! Не надо начинать создание ячейки общества с нервных очередей и обыденности».

Анара Байсаринова: «Конечно, хочется, чтобы рядом были родные и друзья... Мы в прошлом году расписались, я очень хотела, чтобы это было торжественно. А нет, нельзя. Пришли в акимат, вышла девушка с папкой, расписала нас в кабинете, отдала свидетельство, надели кольца и все, минут 10 от силы. Так что я очень рада, если вернут такое торжество! Это очень важно для жениха и особенно для невесты».

Да, некоторые считают регистрацию в торжественном зале пережитком прошлого. Как написала одна из читательниц: «Толпы людей и машин. Потом молодожены полдня ездят по городу ждут ресторан. День разорван, все устают. Те, кому нужно, могут заказать выездную регистрацию в ресторан».

Как говорится – кому как... Но вряд ли государство станет отрицать, что для него момент создания семьи – момент торжественный. Вот только в Костанае это не чувствуется.
НЕ ТОЛЬКО У НАС...

Такая ситуация не только в областном центре. К примеру, в Лисаковске торжественные регистрации давно позабытая роскошь. Несколько лет назад официально заключать браки стало можно только в будни. Специфика небольших городов в том, что такие праздники предпочитают проводить по субботам. Соответственно, во время рабочей недели отдел РАГС пустовал. Затем, после рокировки местоположений других госорганов, здание отдела РАГС и вовсе отошло под ЦОН. Торжественно регистрировали в бывшем буфете Дома культуры. Справедливости ради стоит отметить, что прежде сделали достойный ремонт. Теперь же органы юстиции располагаются в городском акимате. Там же в небольшом кабинете молодожены получают документ, ставят подписи и принимают поздравления от регистратора. В том же кабинете браки расторгают.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 7462
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран