Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
С ЧИСТЫМИ помыслами...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93С ЧИСТЫМИ помыслами...

С ЧИСТЫМИ помыслами...

Жители Костаная продолжают жаловаться на переполненные мусорные контейнеры. Такого в Костанае давненько не наблюдалось. Что случилось?

Город после январских праздников во многих точках буквально утопал в мусоре. Жители пеняют на службу вывоза, на погоду, на магазины, перегружающие своими ТБО контейнеры и площадки рядом с ними. А тут еще и массовое «изгнание» елок из квартир. Праздники закончились, но проблема все еще имеет место быть. Итак, разгребаем завалы...



Отходы на ветер

«На ул. Набережной, Рабочей вторую неделю не вывозится мусор. Не пойму, с чем конкретно у них проблемы? Счета выставляют в срок, но работу выполняют через раз. Собаки все растаскивают, это ужас. Пусть примут соответствующие меры».

«Микрорайон Юбилейный. Дом 38. Все службы нас игнорируют. Мы не знаем уже, что нам делать. Живем как на свалке. С нового года практически не вывозится мусор. Изредка опустошают только баки. А то, что возле, игнорируют!»


Такие сообщения массово стали поступать в редакцию две недели назад. Сигнализировали из разных точек города. Многоэтажный, частный секторы... Во время подготовки материала к печати читатели сообщили, что проблема потихоньку стала рассасываться. Но не везде.

Айслу Дощанова, председатель ОСИ «Майлина, 67»:

– Проблемы с мусором, точнее, с ТОО «Тазалык–2012», у всех. Особенно если в доме есть бизнес. Вот мы семья из трех человек выносим по одному пакету в два-три дня. А у нас рядом бизнес: магазин, кафе, гостиница. Выносят огромными черными мешками. Три контейнера заполняются быстро. Сколько разбирались, вызывали, разговаривали, жаловались – никакого толку. Собака лает, караван идет.

У некоторых жителей нашего дома не заключен договор на вывоз мусора. Контролер «Тазалыка» звонил и просил меня сказать людям об этом. Почему я должна это делать? Это прямая обязанность коммунальщиков. И ходить, опрашивать, сколько людей в квартире живет, тоже. Очень тяжело работать. Если одна компания не справляется, неужели нельзя принять еще одну?

Александр Кушнир, директор ТОО «Тазалык-2012»:

– Утром можем вывезти, а на следующее утро будет то же самое. Народ же живет, производит мусор. Есть негабарит, который создает неприглядный вид. Елки те же самые, коробки. Это уже не мой профиль. Должны убирать подрядные организации, ПКСК. Я помогаю. С вывозом все нормализовалось уже. Погодные условия нормальные. Мы вошли в рабочий режим. По частному сектору вообще проблем нет. День-два-три, и площадки приведут в порядок, елки вывезут.

Проблема вот в чем. В городе почти 268 тысяч населения. Договоров на 186 тысяч. Где остальные 80 тысяч? Есть нормы накопления, которые разработаны государством на каждого человека. У меня есть определенное количество договоров в одном дворе – столько контейнеров и ставлю. Плюс один лишний всегда ставлю. Да, такое бывает, что не платят те, у кого есть договор, но это мои проблемы. Вопрос именно в тех, кого мы документально не видим. Но они ведь производят мусор, выносят его.

Как таковой на каждого человека договор, конечно, не нужен, просто нам надо знать, сколько человек проживает в квартире. Грубо говоря, ведро мусора производит человек в сутки. Так и считаем.
СВОИ ПОРЯДКИ

Контейнеров для ТБО нет в Лисаковске. Там другая практика. Отходы собирает машина. График ее работы известен жителям. Тем не менее в прошлом году в городе в некоторых местах все же установили контейнеры. Речь о выездах из города к местам отдыха – пляжу, дачам. Пользуются ли они спросом, пока сказать сложно. Устанавливали не в сезон. Но если судить по летним стихийным свалкам, которые раньше образовывались то тут, то там, такое решение – вполне жизнеспособная попытка навести порядок.
Подарил мусоровоз...

Что касается негабаритного мусора, Александр Кушнир отмечает: его предприятие тоже вывозит. Хотя не должно. Как было отмечено выше, это забота ОСИ и ПКСК.

– Есть правила благоустройства, там расписано, что такое негабарит. Я вывожу твердые бытовые отходы. То, что помещается в контейнер. А диваны, матрасы, телевизоры и так далее – ОСИ и ПКСК должны решать, как вывозить и утилизировать. 50 на 50 сантиметров – уже крупногабаритный мусор. В прошлом году на вывоз негабарита потратил 47 миллионов тенге. Просто подарил городу. Отправляю еще погрузчик, тракторы с прицепами, людей. Грузим.

А мог купить на эти деньги мусоровоз. Из-за погодных условий в январе бывало, что мы по три-четыре дня не могли во двор заехать. Бывает, что машина по несколько раз на одну и ту же площадку за день приезжает, потому что не может проехать. То машину поставят, перекроют въезд, то не почистят дорогу...

С бизнесом – да, проблема. Нет службы, которая бы приходила и узнавала к бизнесменам: есть ли договор. Обязать их заключать договор именно с нами тоже никто не может. На все виды организаций разработаны нормы накопления. Да, если у предприятия есть своя придворовая территория, то оно может поставить контейнер. Сами ли будут отходы вывозить или наймут кого-то, их дело. Но нет, многие не ищут сложных путей. Живут без договоров. Ночью выносят ТБО в наши контейнеры, габаритным мусором загрязняют площадки возле них.



Разделяя оставляй

В сентябре 2023 года аким области Кумар Аксакалов поручил главам городов и райцентров навести порядок с раздельным сбором мусора. Пример такой работы – райцентр Боровское. Там, по данным местных властей, установили сто контейнеров на 15 специализированных площадках. В том числе специальные емкости для сбора пластика и стекла.

По данным же областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, на конец сентября в регионе доля утилизации и переработки отходов составляла 18,5%. Десять лет назад она едва доходила до 2%. Официально система раздельного сбора была налажена в 53 населенных пунктах, где установили около двух тысяч специализированных контейнеров. Аким области Кумар Аксакалов предложил найти заинтересованных предпринимателей, которые бы организовали сбор стекла, бумаги и пластика.

Хорошее дело. Но как показывает жизнь, до раздельного сбора отходов нам еще идти и идти. Ведь многие за его вывоз платить не хотят! Тем не менее как дела с разделением отходов обстоят на сегодня, мы поинтересовались в пресс-службе акимата области.
По информации Управления природных ресурсов, в Костанайской области обеспечен 100% охват городов и районных центров раздельным сбором твердых бытовых отходов (стекло, пластик, бумага), для чего установлено 1884 спецконтейнера. В четвертом квартале 2023 года акиматы Рудного, Амангельдинского, Аулиекольского, Джангельдинского и Камыстинского районов приобрели 74 спецконтейнера (Рудный – 60, Амангельдинский район – 2, Аулиекольский – 3, Джангельдинский – 3, Камыстинский – 6).
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8678
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран