Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дорогу ОСИлит идущий?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дорогу ОСИлит идущий?

Дорогу ОСИлит идущий?

Пока одни ссорятся, другие находят общий язык. Это про отношения ОСИ и предпринимателей, которые работают на первых этажах жилых домов.


Улица Баймагамбетова, 127. Предприниматели и ОСИ работают слажено

Сами с усами

В домах областного центра по ул. Баймагамбетова, 127 и Амангельды, 76 217 квартир, включая те, которые переделаны под бизнес-помещения. Объединение собственников имущества жители домов образовали в 2022 году. И не только потому, что это нужно было сделать. По словам людей, их в принципе не устраивала работа ПСКС «Восход», которая в том числе источала неприятный запах: в доме по ул. Баймагамбетова были большие проблемы с канализацией.

ОСИ назвали «Городок и К». В прошлом году оно в полной мере вступило в свои права. Через суд получило документацию от ПКСК «Восход», в том числе данные по задолженности владельцев жилья перед ПКСК. Речь шла о трех миллионах тенге. Постепенно объединение собрало долги. Направило деньги на ремонт канализации.

– Нас ежегодно топило при ПКСК, – говорит директор кафе «Городок и К» Иван Афанасьев. – Сегодня проблема снята. А в свое время в ПКСК нам отвечали, что сами виноваты в своих бедах, потому что засоряем канализацию, из-за чего потом топит. Но мы вызывали специалистов. Они проводили соответствующую сверку, подсчитывали уровень жироуловителей. Было понятно, что не мы засорили канализацию.

Что касается тарифа ОСИ, то законодательство позволяет устанавливать цифру для бизнеса в два раза выше, чем для населения. Но объединение собственников имущества «Городок и К» не пошло по этому пути. На данный момент и предприниматели, и жильцы домов платят по 50 тенге за квадрат.

Не утонуть в проблемах

В мире и согласии с ОСИ живут и предприниматели, которые в доме по ул. Амангельды.

– Нашей студии седьмой год. Результат работы ОСИ видим, – говорит собственник цветочного магазин Di fiori Динара Буканаева. – Мы в курсе, куда расходуют наши деньги. При необходимости администрация предоставляет отчетность.

К слову, многие предприниматели за то, чтобы установить на въезде во дворы вышеуказанных домов шлагбаум. Потому что рядом рынок. Поэтому часто и густо двор используют как стоянку для транспорта. Да и путь через этот двор периодически срезают автомобилисты. Между тем некоторые бизнесмены в других точках города категорически против шлагбаумов. Даже судятся по этому поводу с объединениями собственников имущества.

Конечно, не обходится и без трудностей. К примеру, в доме по Амангельды, 76 сегодня необходимо устранить повреждение канализации. Для этого нужно провести работы, которые на какое-то время блокируют работу магазина.

– В свое время бывшее руководство ПКСК перепродало подвальное помещение бизнесу. Речь о магазине канцтоваров «Скрепка», – рассказал председатель ОСИ «Городок и К» Владимир Сергеев. – Сегодня здесь для замены канализационных труб придется поднимать пол и вывозить товар. Пытаемся договориться.


Проспект Аль-Фараби, 32. Конфликты бизнеса с ОСИ не утихают. И дело не только в уборке снега

Суд да дело

С похожей проблемой подвальных помещений столкнулись и жильцы по улице АльФараби, 32. Только здесь не все так гладко в плане общения объединения собственников имущества и жильцов с местным бизнес-сообществом. Владельцы коммерческих помещений, расположенных в многоквартирном жилом комплексе, недовольны работой ОСИ. Говорят в том числе о завышенных тарифах, игнорировании их позиций.

Кафе Rabbits занимает 200 квадратных метров на первом этаже вместе с подвальным помещением. Еще столько же собственник пристроил за свой счет. Естественно, бизнес не может жить изолированно от ОСИ. Инженерные и электрические сети общие. Коммуникации тоже.

Тариф для бизнеса ОСИ утвердило двойной.

– При этом потери во времени, финансовые потери, которые несем при проведении каких-либо работ со стороны ОСИ никем не компенсируются. Они даже не поддаются учету, – говорит директор кафе Rabbits Дарья Зайченко. – То есть никто за это не несет ответственность. С этого года ОСИ снова решило поднять тариф. Я против, потому что нам не оказывают никаких услуг. Мы же не обязаны обеспечивать весь дом.

По словам председателя ОСИ «Проспект Аль-Фараби, 32» Натальи Сахно, дом старый. Оттого и проблем с ним много. Средств, собранных жильцами на его содержание, не хватает. Акимат города помог провести реконструкцию крыши, но всех проблем не решил.

Правление ОСИ установило для владельцев нежилых помещений сначала тариф 90 тенге за квадратный метр. В этом году 120 тенге. Собственники коммерческих помещений не входят в состав правления ОСИ. Его заседания проводили без участия предпринимателей.

– Диалог у нас не сложился с бизнесом с самого начала, – говорит Наталья Сахно. – Предприниматель отказывался от оплаты. Не раз были и судебные разбирательства. Они считают, что если убирают свою территорию сами, то ничего нам не должны. А ведь собранные суммы вкладываются в общую домовую собственность.

Сначала ОСИ и бизнес конфликтовали по поводу затопления, потом из-за разгрузки товара внутри двора. Только спустя год председатель и предприниматели пришли к компромиссу. Но отношения далеки от идеальных. Руководство кафе Rabbits платит в ОСИ деньги. Однако говорит о том, что не наблюдает результатов.



Выход есть

Многим ОСИ дома после ПКСК достаются в аварийном состоянии. Средств на их капитальный ремонт нет. Вариант решения предлагает председатель Наталья Сахно. Например, узаконить жилищную рассрочку.
 
– Если бы на законодательном уровне ввели льготный кредит для ОСИ, это многое бы изменило, – подчеркивает Наталья. – Сегодня, чтобы привести дома в порядок, нам нужны миллионы. Десятилетиями ничего не делалось. И решить застарелую проблему быстро не получится. ОСИ – новое слово в жизни людей, поэтому без помощи и поддержки государства не обойтись.
Однако акимат, наоборот, подчеркивает, что теперь забота о домах – головная боль председателей ОСИ и самих жильцов.
Просмотров: 6395
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран