Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ЛАПА активного действияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ЛАПА активного действия

ЛАПА активного действия

Костанайские умельцы смогли приблизиться к решению очень важной проблемы аграриев. Но после успешных испытаний дело приостановилось. 



Обратная сторона

Инициатором и руководителем проекта стал инженер Базылхан ШУГАЕВ (на снимке). Именно он почти двадцать лет назад взялся за весьма сложную задачу – повысить стойкость лаповых рабочих органов сеялок и почвообрабатывающих орудий.

Над этим работают во многих странах, особенно в последние десятилетия. Ведь внедрение мощной сельскохозяйственной техники, с одной стороны, позволяет заметно снижать сроки проведения полевых работ, что способствует приросту урожайности. Но вместе с этим плюсом возник логичный минус – необходимость чаще приобретать сменные детали, например, стрельчатые лапы, которые стали иметь малую длительность эксплуатации из-за абразивного износа при контакте с почвой.

Для повышения стойкости против износа начали применять различные методы упрочнения: закалку, индукционную наплавку, виброупрочнение и так далее. Но, к сожалению, эти способы не дают существенного увеличения срока службы все тех же стрельчатых лап. Так что задача повышения длительности эксплуатации почворежущего инструмента сельхозтехники остается актуальной.

Масштабность вопроса

Когда Базылхан Шугаев заинтересовался и начал изучать эту проблему, то перед ним раскрылась вся ее глубина. Ведь износ рабочих органов не только нарушает геометрию технологических параметров и заставляет чаще менять эти органы, но и порождает другие негативные моменты. Если говорить о культиваторных лапах посевных агрегатов, то тут однозначно стала проблема нестабильности глубины посадки семян и их дальнейшей полевой всхожести. Плюс уплотнение дна борозды, а также плохо срезаются сорняки. Иными словами, износ лап ведет к перерасходу семян и потерям урожайности. На фоне увеличения тягового сопротивления агрегата на сцепке однозначно растет расход ГСМ и, понятно, снижается производительность обработки.

Базылхан Кадырханович начал искать путь к длительной износостойкости лап. И в итоге с группой соратников он сумел разработать и реализовать технологию упрочнения рабочих органов для сельскохозяйственной техники. За основу взято электроискровое легирование (ЭИЛ) металлов, благодаря которому можно добиться очень высокоэффективного упрочнения поверхности лап. И здесь используются уникальный по износостойкости и прочности карбид вольфрама и другие электродные материалы.



На мировом уровне

Базылхан Шугаев говорит, что инициативная команда его проекта создала действующий комплекс технологий (куда входят и установка для упрочнения рабочих органов сельхозтехники), не имеющий аналогов. Проведены испытания в реальных условиях эксплуатации. И приоритет мирового уровня опытной разработки установлен протоколом Экспертной коллегии фонда «Сколково» РФ П20934 п.3 от 08.08.2022 г.

По словам инженера, износостойкость покрытия упрочнения данной разработки в несколько раз превосходит результаты, полученные иными способами (сормайт, нанокомпозитное покрытие). А что касается экономической эффективности, которую дает лапа активного действия (так порой участники проекта называют свое детище), то она была выявлена во время испытаний, проведенных на полях ТОО «СХОС Заречное» в 2022-2023 годах. Так вот, минимальный эффект, полученный на разработке проекта «Технология упрочнения лезвия рабочего органа», говорит Базылхан Кадырханович, составил почти 35 долларов на одном гектаре.

Казалось бы, теперь остается ждать, что вскоре костанайские аграрии смогут приобретать лапы для сеялок и почвообрабатывающих орудий, прошедшие особое упрочнение лезвий, и потом долго не будут их менять. Но, увы, произошла классическая ситуация: удалось получить хорошие наработки по решению важной проблемы, а вот воплотить проект в жизнь, то есть наладить масштабное производство этих прочных лап, пока не удается. Нет инвесторов.

Коллизия

Надо сказать, что за годы работы над своим проектом Базылхан Кадырханович сотрудничал со многими аграриями нашей области. В свое время ему очень помог своими пояснениями агроном Сергей Холод из ТОО «Раскуль» Мендыкаринского района: он показывал конкретные цифры потерь хозяйств из-за износа лап. Проводил испытания упрочненных рабочих органов на полях ТОО «ТПК «Содружество». Общался с Героем Труда Казахстана директором ТОО «Алтынсарино» Борисом Князевым, который согласился со многими доводами Шугаева. Контактирует с руководителем ТОО «СХОС Заречное» Рустемом Мулдатаевым.

И вот что характерно: при хорошем сотрудничестве с практиками у Базылхана Шугаева не получается взаимодействия с научным и экспертным сообществом Казахстана, в том числе и нашей области. Как раз наоборот, он даже делает противопоставление: говорит, что его командой опытные разработки были выполнены при полном отсутствии материальных и финансовых ресурсов со стороны. Хотя привилегированные статусные учреждения с большим набором ресурсов не смогли реализовать такие результаты и вряд ли смогут! Более того, по его мнению, он допустил стратегический просчет, когда пытался работать с инновационными фондами страны. Мол, из-за этого получил колоссальную потерю времени и отставание проекта на несколько лет. А правила и условия всех инновационных фондов он и вовсе называет – прокрустово ложе.

Недопонимание с экспертным сообществом возникло из-за требования предоставить более точные оценки. А Базылхан Кадырханович считает, что вполне достаточно «контрольных цифр фактического материала опытно-экспериментальных работ». Нет, мнения аграриев, заверенные печатью хозяйства, где шли испытания, тоже имеют свою определенную ценность. Но, как правило, в совокупности с теми документами, которые выдают соответствующие сертификационные лаборатории.

Патенты

Да, они имеются. Но есть нюанс: Базылхан Шугаев и его соратники запатентовали в Казахстане оборудование, с помощью которого они улучшают прочность рабочих органов сельхозтехники. И благодаря ему изготавливают небольшие партии лап. Вот, допустим, в 2022 году они получили патент на полезную модель «Технологическая оснастка устройства электроэрозионного легирования». Есть еще несколько других подобных патентов. Однако они не решают вопрос о производстве прочных лап активного действия, прошедших обработку по технологии Шугаева, в промышленных масштабах.

С учетом сложившейся ситуации Базылхан Кадырханович не пытается получить грант для дальнейшего продвижения проекта. Будет сотрудничать с аграриями, которые хотят улучшить рабочие органы на своих сеялках и других орудиях, в частном порядке.
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 1897
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран