Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Хорошо работаем – хорошо отдыхаемКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Хорошо работаем – хорошо отдыхаем

Хорошо работаем – хорошо отдыхаем

Компания ERG Service наградила лучших рыбаков и шашлычников среди своих работников в Рудном.



Но сначала и тем и другим пришлось доказывать свое мастерство на деле. Местом проведения чемпионата выбрали турбазу «Нептун». Здесь, среди сотрудников группы предприятий, провели внутренний чемпионат. Одни «сражались» при помощи удочек, другие – на шампурах.



Мороз и солнце

Утро субботы выдалось морозным. Столбик термометра держался у отметки минус 30 градусов. Однако участников соревнований это не остановило. Скорее, наоборот: мужчины даже пританцовывали от нетерпения, слушая напутственные слова организаторов зимнего фестиваля здоровья. Те, в свою очередь, говорили о важном. О технике безопасности, в частности.



Первое слово взял руководитель по персоналу и культуре ERG Service Смадьяр Демешев:

– Рад всех приветствовать на нашем зимнем фестивале здоровья! Данное мероприятие стало для нас доброй традицией – уже второй год подряд мы проводим рыбалку с приглашением коллег с предприятий АО «ССГПО», АО «Качары руда». Главная цель – сплотить наш коллектив не только за выполнением производственных показателей, но и вовлечь сотрудников в социальную жизнь предприятия. Желаю всем ярких впечатлений, успешной рыбалки и замечательного времяпровождения!



Подхватил приветствие председатель профкома Рудненского ремонтного управления, организации Профсоюза работников ERG Service Александр Шахворост:

– Несмотря на мороз, день сегодня будет жарким. Думаю, что вот этим мероприятием мы откроем уже весну, запустим тепло в наш город и наши сердца. Пусть победит сильнейший!



По технике безопасности собравшихся проинструктировал эксперт отдела охраны труда и промышленной безопасности ERG Service Виктор Лизунов:

– Отдыхать – это хорошо, на природе вообще замечательно! Но нужно кое-что знать...



Виктор Лизунов строго-настрого запретил рыбакам приближаться к камышам, потому что в таких местах лед всегда тоньше. Это опасно. Также предостерег коллег от вымоин и категорически запретил разбрасывать на льду пакеты. Это не только не экологично, но и может обернуться травмой. Если ступить на пакет, можно ненароком сесть на шпагат. Без нужной подготовки это будет больно.



Непосредственно инструктаж провел Еламан Кудияров. Эксперт по социальным проектам ERG Service объяснил правила и рыбакам, и шашлычникам. Для последних, правил оказалось всего два – использовать около трех кило мяса и проследить, чтобы составляющие маринада соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям. Рыбакам же разрешили использовать по одной удочке, имея неограниченное количество принадлежностей. Наличие ручного ледобура приветствовалось. Наживки и прикормки – любые. А вот помогать друг другу было нельзя, поскольку соревнования проводились в индивидуальном зачете.



По местам!

На этом торжественная часть соревнований закончилась. Рыбаки, которых оказалось большинство, торопливым шагом отправились к водоему. Холодно им явно не было. Они не уходили со льда все отведенное время, а это почти три часа. Покрытые изморозью брови и мокрые от воды руки не заставили их взять паузу и сходить погреться. Вот что значит настоящий азарт!



Лунки тем временем схватывались льдом мгновенно. Однако рыба показала себя негостеприимно, на балалайку шла неохотно. Владимир Козакевич, слесарь Рудненского ремонтного управления ERG Service, первым взял подлещика. Небольшая рыбешка тут же задубела на морозе.



– Я эту местность немного знаю, рыбачил как-то. Чебак, окунь здесь точно есть. Сам я рыбак с десятилетним стажем. Мой самый большой трофей – это щука весом девять кило! – рассказал Владимир.

У электромеханика Рудненского ремонтного управления ERG Service Олжаса Сергазина, как оказалось, за плечами еще больший стаж.



– Лет 20-25 уже рыбачу, начинал с бамбуковых удочек! Холода не боюсь, но вода сегодня очень быстро замерзает. И рыба не идет, но меня это не расстраивает. Любую рыбу искать надо, для этого нужно пробурить больше лунок. Я пока четыре сделал. Жду теперь, когда улыбне тся удача!



Атмосфера аромата

Она цари ла в столовой. Шашлычникам в эту морозную погоду повезло куда больше рыбаков. Почти все время они находились в теплом помещении, с горячим чаем по соседству. Аромат от маринадов даже на этапе подготовки шел самый аппетитный. Все семеро мужчин выбрали свой соус, особенный.



– Я много экспериментирую с мясом. Читаю новые рецепты, пробую их в деле. Для семьи и друзей стараюсь. Сегодня использую кефир, чабрец и подсолнечное масло. В моем маринаде нужно настаивать мясо два-три часа, так что времени достаточно, – поделился с нами энергетик АО «Качары руда» Евгений Репетиев.

– А мой секретный ингредиент – это любовь! – улыбнулся ковшевой ERG Service Берик Есболов. Мужчина, кстати, готовит на заказ национальные блюда: это его хобби. Конкретно шашлычным премудростям он научился в Интернете.



Шашлык «Наполеон» приготовил Турехан Джалгасов. Кусочки мяса он переложил тонкими ломтиками курдюка. Использовал при этом паприку, кориандр, зиру и молотый чеснок. Запахло победой.



Награды и овации

Их получили лучшие из лучших. Приз за самое быстрое бурение вручили Денису Левчуку. Лед толщиной больше метра он пробурил за какие-то 16 секунд.



Самую маленькую рыбу (10 см) выудил Иван Пятенко (у него же приз за самый большой улов – 2,2 кг). Алексей Бовтко поймал самую большую рыбу – 25,5 см. Титул «Первая пойманная рыба» принадлежит Сергею Шинке. Константин Галушкевич и Владимир Козакевич взяли призы за второе и третье место по объему улова. Памятные подарки вручили и самым юным участникам соревнований. Они приехали вместе с отцами, рыбачили с ними наравне.

Не оставили без наград и шашлычников. В номинации «Лучшая идея шашлыка» победил Олжас Маянов, «Лучшая презентация» – Берик Есболов. А «Лучшим шашлычником» ожидаемо стал Турехан Джалгасов.



Шашлычников, кстати, оценивало не только компетентное жюри, но и все собравшиеся. Таким образом организаторы смогли поймать двух зайцев – и лучших шашлычников определить, и накормить всю честную компанию. Одним шашлыком, кстати, не обошлись. Специально для участников и болельщиков соревнований приготовили целую гору плова!
Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4607
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран