Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОРТРЕТЫ НА ФОНЕ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. МАМАКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОРТРЕТЫ НА ФОНЕ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. МАМА

ПОРТРЕТЫ НА ФОНЕ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. МАМА

5 октября 1955 года в «Казахстанской правде» была опубликована статья под скромным заголовком «Наши будни». Подписан материал К. Харченко, секретарем парторганизации Барвиновского зерносовхоза. В описанных буднях есть фамилии, хорошо знакомые автору этих строк.


Весна 1954 г. Мама – Мария Фефелова – вторая слева во втором ряду.​


А мимо окон – поезда

Зачем моя мама, Мария Кузьминична Фефелова, приехала на целину, точно не знаю. Комсомольского энтузиазма за ней не водилось. Когда началась война, ей было двадцать лет. Работала бухгалтером в Шипуновском райзаготзерно Алтайского края. Сибиряков забирали на фронт «поголовно».

Мужчин не хватало – маму назначили главным бухгалтером. Ответственность за сохранность зерна колоссальная. В темное время суток работали при коптилках – считали и считали. Разрешалось огрызок химического карандаша один раз в квартал обменять на кусок мыла. И то и другое – сверхдефицит, как и швейные иглы, любая бумага и т.д.

А мимо окон шли поезда. Из Ленинграда в тыл везли измученных блокадных детей. Населению объявляли время, когда состав остановится, чтобы приносили еду: картошку, сухари... Летом – овощи. Настал день, когда объявили: остановится спецпоезд с пленными немцами.

На вокзале собрались все, у кого была возможность, сбежались дети – смотреть на фашистов. Женщины из сострадания или по настоянию властей отдавали пленным все ту же картошку, все те же сухари. В детстве я спрашивала: «Зачем?» Сейчас горжусь этими женщинами и всеми, кто сострадал.

На призыв

После войны родственники позвали семью дедушки и бабушки на Украину «ябулка исты». Перебрались вшестером, о чем не раз жалели. Жили впроголодь. Похоронили деда– фронтовика – дошел до Германии, а в мирное время на станции Близнецы, где работал на железной дороге, погиб под колесами локомотива.

Мама долго не могла найти работу по специальности, а когда нашла, жизнь стала чуть налаживаться, объявили целинный призыв. Уже впятером перебирались в Казахстан, мама, как специалист, – первой.

Из Харькова эшелон с целинниками провожали едва ли не сутки. Накрытые столы, песни, напутствия, обещания досыта накормить послевоенную Родину хлебом. Девушки уезжали нарядными, в туфельках. Из казахских городов знали понаслышке теплую Алма-Ату, на ее климат и настраивались. Приехали – сугробы, ветер и мороз.

«Мне надо было попасть в облпотребсоюз, чтобы получить направление, – вспоминала мама. – Спрашиваю: как дойти? Объяснили, что прямо, в центр города, там покажут. Иду – не вижу, где центр. Дошла до моста через реку – через Тобол, как потом узнала. Центра так и не увидела. Ни одного высокого здания. Вернулась той же прямой дорогой, дошла до вокзала...»

Направление получила в Урицкий (ныне Сарыкольский) район, в совхоз, которого еще не было. 24 марта 1954 года – официальный день рождения Барвиновки. Отмечать 70-летие села планируют в июле. Как пояснил аким Серик Бекешев, сначала благоустройство, потом юбилейные торжества.


Работницы сферы услуг Барвиновки.


До того как

С 1948-го до января 1954-го Кустанайской областью руководил Сагалбай Жанбаев, человек смелый, ни на кого не похожий. Из архивных, в свое время секретных документов узнаем, что до Пленума ЦК КПСС (23 февраля – 2 марта 1954 года), давшего официальный старт освоению целинных и залежных земель, шла напряженная политработа в этом направлении. В начале сентября 1953 года на пленуме ЦК было заявлено, что в стране потребность в продуктах питания не удовлетворяется. На этом пленуме Хрущева избрали первым секретарем ЦК КПСС.

31 декабря 1953 года С. Жанбаев получает «строго секретное» письмо за подписью секретаря ЦК Компартии Казахстана Жумабая Шаяхметова (1902– 1966 гг.). Суть такова: «В связи с наступающими выборами в Верховный Совет Союза ССР, ЦК КП Казахстана считает необходимым уже теперь провести предварительную работу по подбору кандидатов в депутаты с тем, чтобы на основе их тщательного отбора избежать повторения ошибок...» Речь идет о том, чтобы выдвинуть кандидатом по Кустанайской области в Совет национальностей директора совхоза, члена партии, мужчину, казаха.

Примечательно, что ставка делается на директора совхоза, а не на председателя колхоза: их в области, по республике и в Союзе тогда было подавляющее большинство.

В феврале 1954 года Сагалбай Жанбаев возглавил Кзыл-Ординскую область, но еще успел написать «секретное» письмо Хрущеву (ГАКО. Ф-72П, оп.19, Д.56, Л.Л. 1-6):

«Кустанайская область находится на севере Казахстана, в зоне, подверженной частым суховеям. В районах, где земледелие, в частности, зерновое хозяйство, является ведущей отраслью сельскохозяйственного производства, годовая сумма осадков составляет 200-300 мм. Если в годы, достаточно обеспеченные влагой, колхозы снимают 13-15 ц, то в засушливые по 4-5 ц. Изыскивая меры борьбы с засухой и повышения урожайности особенно ценной культуры – яровой пшеницы, ...пошли по пути вовлечения в пашню – под посевы яровой пшеницы и проса – целинных и старозалежных земель. Опыт многих колхозов показывает, что при условии своевременной и правильной обработки пласта, ранних сроков сева в сочетании с мерами накопления и сохранения влаги является надежным фактором повышения урожайности...»

Далее приводятся примеры, в том числе по Урицкому району.

Письмо Жанбаева Хрущеву – вклад в общее дело. Оно имело четкий информационный алгоритм, позволяло сделать нужные выводы.

Будни 50-х

Барвиновские новоселы расселилилсь в палатках. Мама гордилась, что жила в палатке и весила 55 кг. Барвиновка моего раннего детства состояла уже из двух частей. Одна – лицом к конторе (это здание и сегодня стоит), другая строилась за спиной конторы и называлась «хапстрой», от слова «хапать». Одни брали ссуды, строили свои, то есть частные дома, другие над ними посмеивались. Параллельно жилье строил совхоз. Материалы могли «перетекать» в сторону хапстроя.

Вокруг конторы формировался центр – клуб, магазины, столовая, пекарная, школа. Больница, в которой я родилась, была вытянутым зданием. В другой его половине размещались мастерские, типа быткомбината: там можно было подстричься, сделать фотографию, сапожники шили приличные по тому времени сапоги для женщин, не говоря про кожаные тапочки. Столовая, магазины, пекарня, мастерские поначалу относились к совхозрабкоопу. Кооперативы Никита Сергеевич потом ужал, чтобы ни у кого не проснулись частнособственнические инстинкты. Была МТМ, куда я ходила строить ракету. На МТФ тетушка водила меня посмотреть телят. В совхозе было несколько отделений – мама брала меня с собой, когда ездила туда по работе. Помню названия: Байдаска, Ермаковка, Аманжол. Тогда на отделениях магазины смешанных товаров торговали ассортиментом первой необходимости. На центральной усадьбе продовольственный, промтоварный, хозяйственный с культтоварами магазины работали каждый по своему профилю.


Фото из статьи «Наши будни» 1955 г. Барвиновка.


В статье «Наши будни» упоминается печник Василий Чуниховский. Его жена, Марфа Николаевна (на нижнем снимке крайняя справа), торговала в продмаге. У них была единственная дочь Люба, красавица. Охрименко упоминается в тексте без имени, как председатель рабкоопа. Звали его Александр Григорьевич. В статье сообщается, что он не справился с должностью (председатель СРК), вместо него назначили Мокрина – фамилию слышала, человека не помню. А Охрименко так и работал в рабкоопе замом, и умер на рабочем месте от сердечного приступа.

Как работа шла на полях, можно было представить по количеству техники. Комбайны, например, перед жатвой шли через поселок бесконечным строем – все одного цвета, точно друг за другом. По обе стороны от них выстраивались те, кто оставался в тылу уборки – провожали.

В 1954 году в стране было произведено 137 тысяч тракторов общего назначения. 120 тысяч из них прибыли в целинные регионы. Из 37 тысяч комбайнов 10 тысяч отдали целинникам. Плюс грузовики, плюс плуги, сеялки, бороны, культиваторы.

Продолжение следует.
 
Просмотров: 1978
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран