Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Девушка с характеромКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Девушка с характером

Девушка с характером

В этой на первый взгляд хрупкой, застенчивой красавице вы навряд ли разглядите шестикратную чемпионку Казахстана и чемпионку мира по кикбоксингу. А это именно так! Сегодня Дарья ЦЗИ – тренер в костанайском спортклубе «Боец».



Стереотипы

Мы встретились за полчаса до тренировки, в спортзале. Увидев героиню, удивился. Представлял совсем другой образ. Ох, уж эти стереотипы!



Знакомьтесь – Дарья Цзи. И это не псевдоним. Муж Дарьи – китаец Гуо-Шин Цзи, но для жены – Володя. Хотя на китайца парень не очень похож. Впрочем, стоп. День-то особенный. Женщинам дорогу! Точнее, спортзал. А в нем очень тепло и уютно, несмотря на то, что находится в подвальном помещении.



Принято считать, что молодежь всегда уповает на чью-то помощь – родителей, государства. Но нет, не всегда. Снова стереотипное мышление.

Все обустройство спортклуба на семейной паре Цзи, начиная с ремонта. Осталось немного и спортзал будет окончательно готов. На полу специальное покрытие, повсюду разнокалиберные груши и прочий спортинвентарь. На стенах место творчеству – большие картины, на которых изображены супергерои аниме.



На центральном месте – флаг Казахстана. С ним у Дарьи связаны и яркие воспоминания из своего победного прошлого, и большие надежды на не менее победное будущее ее воспитанников. А в учениках дефицита нет.

Для себя

Спорт клуб кикбоксинга «Боец» работает третий год. Сегодня здесь тренируют 35 детей от 5 до 16 лет – и мальчишки, и девчонки. Проводят в клубе и индивидуальные занятия. Причем без возрастных ограничений.



Отдельной строкой – женская группа по кикбоксингу. Когда ее набирали, Дарья думала, что будет превалировать возраст от 20 до 30 лет. Но нет, оказалось, 30-50. В том числе мамы и бабушки мальчишек и девчонок, которые тренируются в клубе. Почему пришли? Одни – форму физическую поддерживать, другие – стресс снимать, третьи, если честно, хотят похудеть. «И как, удалось?», – спрашиваю. «Еще как, – отвечает Дарья. – Некоторые даже по десять килограммов скинули. Но, замечу, к похудению надо подходить с умом. Ни в коем случае не истязать себя. Постоянно это повторяю. Слушают».



Остаться хрупкой

Дарье Цзи всего 21 год. Зачем хрупкой, красивой девушке кикбоксинг – пот и кровь в прямом смысле этого слова.



– Мне кажется, что девушка, особенно в сегодняшнем мире, в любой момент должна быть уверена в себе, а значит, быть сильной не только морально, но и желательно физически. Хотя бы для того, чтобы держать форму, – рассуждает наша героиня. – Когда к нам впервые приводят детей, особенно мамы начинают беспокоится: мол, как же девочка будет у вас заниматься, мы против мордобоя... Я всегда говорю: все зависит от человека. Женственность и в этом случае никуда не денется. Хоть десять лет в этом спорте, а она останется хрупкой девочкой. И когда надо, проявит это. А если она и дома мужланка, то и без спорта будет такой же. Хоть на балет запишите.



Сама же Дарья пришла в кикбоксинг в 13 лет. А до этого, с пяти лет, – в таеквондо. Папа привел. Мама не была против. Девочка дошла в мастерстве до черного пояса. Стала участвовать в смешанных соревнованиях. Встретила тренера по кикбоксингу. Он был настолько «заражен» любовью к этому спорту, он так переживал за каждого своего спортсмена, что Дарья решила: «Иду на тренировку именно к нему». И не прогадала.



Каждый месяц – по три-четыре соревновательных выезда. В итоге девочка поняла, что киксбокинг ей ближе: «Больше преимуществ показать себя. Есть конкуренция, а значит, стимул расти дальше. И я росла».



Не про жестокость

А как же куклы, косички, подружки? Были и они, но спорт на первом месте. Со школой возникали проблемы, потому что тренировки периодически наслаивались на уроки и Дарья неслась в спортзал. В голове было только одно: если пропустит тренировку, то не поедет на сборы и пропустит соревнования. В результате шесть раз стала чемпионкой РК по кикбоксингу, чемпионкой Урала, а затем чемпионкой мира в Италии. Дарья вспоминает, что еще со школы знала, кем хочет стать. Тренером. «Я мечтала о своем спортклубе, и сделала все, чтобы воплотить мечту в жизнь», – говорит мастер спорта. И еще раз подчеркивает, что кикбоксинг – это вовсе не разбитые носы и синяки. Это вовсе не про жестокость. Это спорт – особая философия, закалка тела и духа.



В прошлом году Дарья стала мамой. Сынишке девять месяцев. Боевые искусства родители обещали ребенку не навязывать, но, говорят, на тренировки с собой приводить, конечно, будут. А там как сам решит. Выберет кикбоксинг – пусть так. Захочет стать певцом – родители возражать не станут.
Просмотров: 2356
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран