Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Праздник мы создаём своими руками»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Праздник мы создаём своими руками»

«Праздник мы создаём своими руками»

Так говорили участницы костанайского арт-проекта, которые своим творчеством не просто глаз радуют, а сохраняют историю своего народа, вплетая национальные традиции и обычаи в современную культуру.   



Победило творчество

Карагоз Баймагамбетова в костанайском Доме дружбы представила на мартовской выставке, посвященной казахским традиционным ремеслам, свои лучшие работы. Посетители вставали в очередь, чтобы примерить.



«Я – кожевник, – рассказала «КН» мастерица. – Все, что делаю, из натуральной кожи. Пояса, корсеты, барсетки, браслеты, сумочки, брелоки – только ручная работа. Кожа итальянская, но стилистика изготовления казахстанская, орнамент использую наш».



Почему Карагоз не применяет кожу местного производства? Точнее, использует, но редко. Жестковата, подходит только для тех работ, что ближе мужчинам, поясняет мастер. И передает пожелания местным производителям, мол, качество бы выделки улучшить, чтобы кожа была мягче.

Этим видом декоративно-прикладного творчества Карагоз увлеклась четыре года назад. Хотя по профессии она бухгалтер, 18 лет занималась только цифрами и отчетами. Увлеклась так, что оставила эту работу. «Поняла, что я больше творческий человек, – с улыбкой отметила Карагоз. – Приобрела так называемую франшизу, готовый бизнес у производителя в Астане. И стала творить. Хорошее сочетание изобразительного искусства и предпринимательской жилки. Как говорится, и по душе, и для прибыли».



Конкурентов нет. Пока

Важно то, говорит кожевник, что смогла найти в Костанае поддержку таких же, как она прикладников, в Общественном фонде QOLONER. Плюс поддержка государства тоже была важна: гранты, курсы предпринимательства, мастер-классы.

В общем итоге мастерица приобрела уверенность в том, что ее творческое начало не останется только на уровне выставок. Пусть даже республиканских. Вот и в этот раз все, что представили художники, можно было приобрести. Ценовой разбег большой. Например, самая дорогая работа Карагоз Баймагамбетовой – это баска, женский корсет с лазерной обработкой (35 тысяч тенге), на него ушла неделя ручного (читай – кропотливого) труда. Самая приемлемая цена в 700 тенге – именной брелок. Причем по кожевенным аксессуарам у нашей мастерицы в Костанае конкурентов нет. Пока.

Идеи для развития своего творчества, как призналась автор, подсматривает в Интернете. Бывает, и одного фото какой-нибудь модницы достаточно для вдохновения. Но Карагоз всегда добавляет свое – нотку из прошлого. Где орнаментом украсит браслет, где использует зооморфные узоры и символическое сочетание цветов, каждое из которых у казахов имеет определенное значение.



Своя история

Казахский орнамент – словно тот самый культурный код. Только на первый взгляд это узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов, свойственных народному искусству. Но если копнуть глубже, что не первое десятилетие делают казахстанские историки, за каждым из таких разнообразных узоров (а видов орнамента более 200) свое значение, своя история.

К слову, первые письменные упоминания о казахском орнаменте датируют началом XVI века. По узору можно было определить, к какому роду или жузу относится обладатель вещи. В эстетической культуре Казахстана орнамент достиг большого разнообразия форм и занял доминирующее место в конце XIX века.

Сегодня, можно сказать, бум на народные ремесла. Потому и орнамент используют «постарше». Многие исследователи и искусствоведы отмечают, что в основе древних орнаментов лежит стремление народа в точности передать впечатления от явлений природы. Помимо космогонических, геометрических орнаментов предки-кочевники очень часто использовали в быту и зооморфные элементы. Логично, что орнаментальное искусство называют культурной генеалогией народа.



И голос как у соловья

Для примера: значение орнамента в форме завитков бараньего рога знают как символ силы и достатка. А вот «кусмурын» (птичьи клюв) наносили на одежду молодых девушек и парней, как знак свободы и счастливой жизни – мол, парить как птица.

Орнамент «туйетабан» (верблюжий след) означал дальнюю дорогу. И наоборот, «иткуйрык» (собачий хвост) обозначал близкое расстояние. Символом стойкости, смелости был «омыртка» (позвоночник). На изделиях, предназначенных для мужчин, часто вышивали орнаменты в виде позвонка. Логично: люди со здоровым позвоночником – стойкие, энергичные. А вот журналистам, вероятнее всего, подошел бы орнамент «кустандай» (птичье небо). Его изображали на одежде ораторов, поэтов, писателей. Таким способом вкладывали пожелание: мол, чтобы язык был чистым, а голос – приятным, как у соловья.

Кстати, множество видов орнамента недавно сошлось на одном полотне. Костанайские мастера декоративно-прикладного творчества участвовали в республиканском фестивале «Хас Шебер», который проходил в Астане. Нашу область представили в самых разных ремеслах, и отметили, как одну из самых мастеровитых в республике. А вот в финале фестиваля его участники изготовили самый большой флаг ремесленников. Каждый внес частичку своего мастерства – кто вышивал, кто валял, кто вязал.



У мира творение

Кымбат Базар предстала в Доме дружбы в образе невесты. Она своими руками создала очень красивый женский свадебный головной убор, расшитый искусственным жемчугом: «Люблю изготавливать женские украшения из бусин, со школьных лет осталось это увлечение. И переросло в ремесло». Не только браслеты, кольца, брелоки, даже женские сумочки собирает из бусин разных цветов, формата. И тоже идеи присматривает во всемирной паутине, главное – выбрать реальные советы, которые действительно помогут.

Еще будучи семиклассницей, Кымбат уже вязала кардиганы, но необычные. Обязательно с элементами национального орнамента. Теперь среди ее работ есть и вышитые картины – с особой энергетикой. Будь то кони, скачущие у подножия гор, или пейзаж, вызывающий чувство умиротворения. Сейчас, даже в самых маленьких изделиях, таких как браслеты, есть они же – узоры, хранящие секреты предков. «Сегодня материал для такого творчества легко доступен, – рассказала «КН» мастерица. – Есть и специальные сайты, и магазины, которые специализируются на доставке того, что ремесленникам нужно. И это очень удобно!»

На самую дорогую из работ девушки – головной убор – ушло три месяца. Внутренняя основа – фетр, на него поверху идет обшивка ткани. А уже затем фантазия мастера – где каким бисером крылья птиц вышить, где жемчугом обклеить орнамент, обозначающий красоту и чистоту помыслов. И каждый завиток имеет свое значение, подчеркивает автор. Кстати, из брелоков-букв мы тут же логотип «КН» собрали.



Новые идеи

Среди опытных мастеров декоративно-прикладного творчества Костаная сегодня и Карагоз Шалабаева. Ее страсть – рукоделие. «Когда у человека есть настрой и желание что-то делать, он сделает. Вот и я раньше собирала национальные корзины из фетра и велюра, тойбастары. Тогда жили мы в Кокшетау. Но сын три года назад переехал в Костанай по работе, и я за ним. И город вдохновил меня на новое творчество».

Женские сумочки Карагоз Тлеповны посетительницы выставки с удовольствием примеряли под свои наряды. Идею создания необычных женских аксессуаров наша мастерица увидела у коллеги из... Германии. А та предлагала мастер-классы по шитью сумок на фермуаре (перекрестная защелка на сумке, украшенная двумя бусинами). И женщина попробовала: наружная ткань, подклад, крепеж – все показалось ей довольно простым в сборке. Нитки, иголки, швейная машинка уже были под рукой.



Другое дело – оформление. А значит, и творчество. «Если, как говорят, язык до Киева доведет, то Интернет может сделать близкой любую точку мира, – поясняет мастер. – Найти нужные для ремесла материалы можно запросто: списалась, сделала заказ, и уже через шесть дней все было у меня. Оставалось дело только за моими руками. И это не настолько дорого, как кажется. Для нас, кто уже на заслуженном отдыхе, – отличное увлечение! Бывает, где-то прогуливаюсь, вижу красивый цветущий куст или ребенка с мамой – и тут же приходит идея для новой работы. Веселый сюжет или лиричный».

Первые сумки, с чалмой, Карагоз Тлеповны быстро нашли своих покупателей-обладателей. Хотя на потребителя прикладникам со своими работами выйти не так просто. Чаще играет роль случай. Вот и наша героиня, прогуливаясь с внуком по Сити-центру, увидела девушек, разложивших недалеко от фонтана свои работы. Познакомились. Они подсказали, что есть общественный фонд ремесленников. В итоге рукоделие Карагоз Шалабаевой на мартовской выставке. «Сыну спасибо: заботится обо мне всесторонне, – говорит наша героиня. – С его поддержкой и в творчестве нахожу новые идеи!»




 
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 1950
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран