Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
С чего начинается инсульт?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93С чего начинается инсульт?

С чего начинается инсульт?

Ответ на этот вопрос знает Зауреш АХМЕТЖАНОВА (на фото справа), главный специалист нейрохирургического центра г. Астаны. Она в конце февраля встретилась с костанайскими неврологами, заведующими поликлиниками, сотрудниками ЗОЖ по реабилитации и профилактике инсультов в области. Пообщались с гостьей и мы.

Фото Ксении ЖИЛКИБАЕВОЙ

Было бы желание

– Слова о пропаганде здорового образа жизни сегодня стали уже заезженными, и мы их не воспринимаем. А зря. Когда одноклассницы дочери спросили, почему у них проблемы с лицом – прыщи, высыпания, я спросила их, что они едят. Оказалось, фастфуд. Теперь у них чистые лица, и никакого фастфуда. Сегодня в поликлиниках есть кабинеты ЗОЖ, этим специалистам нужно лучше стараться, чтобы население знало признаки, угрожающие жизни, факторы риска. В том числе и инсульта.

Есть управляемые факторы, на которые врач и пациент могут повлиять – сахарный диабет, артериальная гипертензия, алкоголь, курение, лишний вес, стрессы. А есть те, которые коррекции не поддаются – наследственность, возраст... Здоровый образ жизни – основа основ. Если человек хочет дожить до старости, увидеть правнуков, то должен беречь здоровье.

Об алкоголе

– Есть в медицине нормы употребления алкоголя, которые могут быть полезны для здоровья. Всё свыше пользы не несет. Смотрите, норма водки для мужчин – 50 г в сутки, для женщин – 30 г (2 ст. л.), сухое вино, шампанское – 200 г для мужчин, для женщин – 100, пиво – 500 г и 330 г, соответственно. Всё, что выше нормы, считается токсическим воздействием на организм. Почему у мужчин доза больше? У них другая гормональная система. Тестостерон хорошо расщепляет алкоголь. Женщину природа этим обделила, чтобы не вызывать лишние мутации, потому что она мать. Алкоголь и никотин накапливаются в яичниках, т.е. половых железах, вызывая мутации. И это научно доказанный факт. Если в обществе много пьют, курят – ждите увеличения врожденной патологии и рождения больных детей.

О питании

– Световой день в Казахстане длинный, поэтому диетологи рекомендуют питаться небольшими порциями несколько раз в день. Идеальный вариант: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и стакан кефира на ночь. Но как убедить человека, который целый день находится на работе, носить еду с собой? Все специалисты рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты. В Казахстане мы употребляем слишком много соли, мучной и жирной пищи.

Еще одна проблема наших традиций – любим смешивать продукты. Эдакий микс на тарелке. Ведь хочется попробовать всё на столе. А потом съеденное запить чаем. Почувствовал себя плохо после этого – выпил мезим, и нормально. Такое пищевое поведение формирует атеросклероз, метаболические нарушения. У всех нас есть эти нарушения. Чай надо пить через сорок минут после еды! Казахстан из-за своих пищевых традиций всегда являлся зоной по железодефицитной анемии. Общая слабость, утомляемость, сонливость, головные боли – это проявления анемии.

О сне

Бывает, человек мало ест, а вес набирает. Потому что у него нет полноценного сна. Ночью вырабатываются многие гормоны, в том числе мелатонин. Мозг подает сигнал: он снова не спит, тратит все энергетические запасы организма, а это угроза. Что делать? Пополнять запасы.

Любая форма бессонницы приводит к инфарктам и инсультам. Более половины женщин после 50-ти страдают бессонницей в той или иной степени. Кто-то не спит первые два-три часа и потом засыпает. А кто-то просыпается под утро и лежит с открытыми глазами. Поэтому не бойтесь пользоваться снотворными. Вам просто нужно научить организм снова спать.

Чётко знать

По данным Минздрава, только четверть пациентов с инсультом попадают в инсультный центр по направлению из поликлиники. Я провела опрос среди терапевтов в Астане, что такое инсульт и их первые действия. Только треть вспомнила про терапевтическое окно и скорую. И это печально. В прошлом году был громкий скандал в Алматы с известным юристом. Когда мужчина шесть дней ходил по кабинетам поликлиники, собирая анализы, чтобы его положили в стационар, не зная, что у него инсульт.

Никаких направлений не нужно! Скорая помощь и срочная госпитализация! Особенно, если у человека транзиторная ишемическая атака (ТИА). Ее по статистике вообще диагностируют лишь в 60%. К ней может привести нарушения сердечного ритма, образование тромбов в венах нижних конечностей, резкое снижение показателей артериального давления, сгущение крови. Симптомы ТИА держатся около часа. У меня был случай, когда такого пациента привезли со свадьбы, он упросил вернуть его обратно на праздник, через два часа его привезли уже с инсультом.

Справка «КН»
Инсульт – острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которое может быть двух типов: разрыв сосуда (геморрагический) или его закупорка (ишемический).
Транзиторная ишемическая атака – это остро возникшее нарушение кровоснабжения головного мозга, повлекшее его ишемию (недостаточное питание).
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 7818
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран