Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Двери открываютсяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Двери открываются

Двери открываются

Сумбурный (как ранняя весна) репортаж про женщин.

Перед сдачей этого материала мне приснился сон, будто я попал в Петербург, а отправила меня туда девушка из турагентства. Я проснулся и поду­мал: а ведь женщины часто стоят на воротах больших событий. И стал складывать события, как Лего.

Ворота

В супермаркете «Особа» я частый покупатель, так как живу рядом. В конце февраля пришел с пакетом молока, в котором была маленькая дырочка. Совсем маленькая, наверное, меньше одной калории, но, когда пакет стал на черную ленту, я увидел белое.

«А у вас молоко убежало», – засмеялась кассир с бейджиком Екатерина.

Я тоже засмеялся.

Неаурлооо

Когда я взялся за репортаж, вспомнил Екатерину и вообще кассиров в супермаркетах. Если бы я увидел на кассе мужчину, наверное, застыл бы, как соляной столб.

С фотокором мы застали на смене ту самую Екатерину (Лебедеву – сообщила нам администратор Ирина Догадалина).

«Катя работает недавно, но зарекомендовала себя хорошо», – сказала она.

– А что хорошо для кассира?

– Вежливость, оперативность, улыбка.

– Какой график работы?

– С 9 утра до 9 вечера. Полчаса на обед, полчаса на ужин. И еще время для разминки.

А еще поток людей – и с вирусами (особенно в весеннее время), подумал я. Пока Екатерина позировала для фото, с ней вместе в кадре был Геннадий Лопатин.

– Для вас важны эмоции кассира? – спросил я его.

– Ну а как же? Или придешь в другой магазин, что-то спросишь, а в ответ «Аурлооо»! (этот звук я не смогу передать). А здесь, прежде всего, здороваются. Культурные, молодцы!

Здороваются девушки во всех супермаркетах. 300-500 людей, и с каждым здороваться – это тяжкий труд, подумал я. Еще в разных супермаркетах замечал на поясе кассиров повязанные пуховые платки – наверное, от сквозняков.

Рекс

После магазина мы отправились в родильный дом – это ведь самые главные ворота. Если бы мне вынес ребенка какой-нибудь мужик, я бы, наверняка, расстроился. Не знаю, почему.

Нам выдали бахилы, халат, и мы пошли в выписное отделение. Я шел и считал женщин – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8... Ни одного мужчины. 9, 10, 11, 12 – мужчина-охранник возле мониторов наблюдения. 13, 14, 15... Главный акушер Ирина Чадова и наш фотокор Сергей Миронов по дороге разговаривают о Дмитрии Герасимове. Ирина Владимировна раньше работала в детской больнице вместе с ним. Как я понял, его все пытались поблагодарить, а он отчитывал: «Еще раз скажете про деньги, вообще ко мне не обращайтесь».

– Врач от Бога и какой Человечище был... – сказала Ирина Чадова.

– Он всегда вспоминал бабушку, которая связала ему носки, – добавил Сергей.

Мне стало грустно: нередко кажется, что этот мир устроен очень скверно. Но женщины в нем многое исправляют – это точно.

В роддоме я будто попал в женский мир – свежий воздух, много света, приятные запахи. ...16, 17, 18, 19... Интересно, какая мама у Дмитрия Герасимова? Ведь он не стал таким просто так? Ну и отец, конечно, тоже. Я вспомнил рассказ физика Ричарда Фейнмана об отце. В детстве он читал ему про динозавра Рекса: «Этот динозавр двадцать пять футов в высоту, а ширина его головы – шесть футов. Тут папа прервался – если бы он оказался здесь, то смог бы засунуть голову в наше окно. Мы были на втором этаже. Хотя нет, его голова была бы слишком большой, чтобы пролезть к нам»... Думаю, Ричард Фейнман, лауреат Нобелевской премии, начался с этого.

Я не говорю ничего нового про женщин – все знают, что им часто совсем не по росту этот суровый мир. Я просто хочу, чтобы на женщин посмотрели немного иначе. Совсем немного.

Наталья Колосова вынесла двух новорожденных. Не очень-то ей и нравилось позировать. Но что делать – репортажу нужен фоторяд. А когда уходила, Сергей попросил ее повернуться. И в этот момент она была естественной. Мне нравится, когда женщины поворачивают голову – в этот момент они как будто беззащитные что ли...

Спб

Сон есть сон. Я отправился в туристическое агентство. Познакомился с Еленой Федоровой, менеджером «Best.kz».

– Что же вы до обеда не пришли? Я была в другом платье.

– С декольте, – смеются коллеги.

– Что же переоделись?

– Не скажу.

– Правильно. В женщине должна быть загадка... Куда чаще всего ездят наши люди?

– Турция, Египет, ОАЭ, Таиланд... Из последнего подбирали клиентке поездку в Петербург.

– Все школьницы мечтают уехать в Спб (Санкт-Петербург). Даже появилась субкультура «девочка-винишко».

– Слышала – девочка в очках, с винишком и с книжкой.

– И обязательно в Спб – в мечтах или в городе. А вы бы отнесли себя к таким?

– Не люблю винишко. Но книжки люблю и Петербург тоже.

– Почему?

– За атмосферу – все время кажется, что сейчас из проулка выйдет кто-нибудь в камзоле. А еще люди там доброжелательные. Прохожий мужчина однажды пожелал мне хорошего дня. Просто так.

– Серьезно?

– Да.

– Здорово. Для девушки важна атмосфера. Этот мир не всегда подарок. Хорошо, когда мужчины не хмурые, не носят на голове какие-то бумажные короны.

– Это так.

Мама

Заканчивается место для текста. Так много еще хотелось рассказать. Коротко – я пошел в библиотеку Толстого. Думал, что здесь работают только женщины. Но познакомился с Алмазом Муратбековым, завсектором выставочно-массовых работ в отделе краеведческой литературы.

– Кто-то из костанайских писателей боролся за права женщин?

– Конечно. Спандияр Кубеев в 1913 году написал «Калым». Про 15-летнюю девушку, которую отец выдавал замуж за старого бая.

– Эх, и сейчас все чаще слышишь про такое.

– Да. Проскакивает в новостной ленте...

Сергей Миронов еще сделал снимок в детском саду. Это тоже двери для человека, которые открывают женщины. Разве что усатый нянь был, но это в кино. Что еще хочется сказать: главные двери открывает, конечно, мама. Но у каждого она своя. Можете приклеить ее фото на эту страницу и вручить ей. Может, вашей маме понравится.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3867
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран