Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
СемьяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Семья

Семья

Один день на полевом стане. В лицах.

Мобильный городок

Сначала мы увидели небольшую купу тополей среди жарких полей. А неподалеку от них и расположился бригадный стан из восьми вагончиков, который уже два десятка лет на этом месте оборудуют хлеборобы ТОО «Аулиеколь-Роз». Причем с первых же дней он обретает обжитые черты, поскольку тут все сразу же становится на свои давно определенные места. Вот главная авеню из бетонных плит, уложенных много лет назад. Она упирается в очень важный для тамошних обитателей объект – столовую. А от нее идут боковые ответвления к спальным вагонам. Есть еще одна дорожка, которая ведет в баню.

– Этот городок имеет конечно же сезонный характер, – говорит директор хозяйства Евгений Киян. – Он появляется каждую весну и существует до поздней осени. Ведь основная часть бригады живет в селе Аманкарагай, которое находится в 115 километрах от этого места. Понятно, что оттуда не будешь ежедневно возить людей на работу. По­это­му с началом посевной страды они переселяются на свой полевой стан. Да, летом людей тут остается гораздо меньше. Но во время уборочных работ здесь вновь становится многолюдно.

Впрочем, понятие «многолюдье» тут имеет особый смысл. Дело в том, что местное население довольно редко вместе собирается. Такова уж у них специфика работы: пока одни отдыхают, другие трудятся в поле. Ну и наоборот. Но мы встретились со многими. С кем-то в поле, с кем-то на стане.

Тандемы по расчету

У бригады довольно крупный посевной клин – свыше 10 тысяч гектаров. И поля начинаются сразу же за городком. Но чтобы добраться до дальних клеток, приходится преодолевать 40-45 километров. И когда мы сюда приезжали, бригада работала на полях, до которых, что называется, рукой подать – всего 7-8 километров.

Первым джондировским посевным комплексом, который мы здесь встретили, управлял улыбчивый молодой механизатор Петр Зверев.

– Вас его возраст удивляет? – спросил Евгений Викторович. – Да, работает он совсем недавно. В прошлогоднюю уборку был помощником комбайнера на «Джон Дире», а нынче мы ему доверили посевной комплекс. И поверьте, парень не отстает от других. Ну понятно, что мы его сделали напарником очень опытного механизатора Нурмукана Сейдозимова. Но похожие тандемы созданы и на других посевных комплексах.

В этом мы скоро убедились. Когда познакомились с ветераном труда Владимиром Подгорным, узнали, что вместе с ним работает Александр Миронченко, который гораздо моложе своего напарника. А с маститым Валерием Шелеповым – сравнительно молодой Николай Нагайко. Вот разве что тандем Сергея Кожемяко и Армана Бисембаева несколько отличается от других: тут оба механизатора имеют большой опыт. Видя такой мудрый подход, невольно проводишь аналогию с хорошими большими семействами, когда старшие всегда стараются передавать свое умение младшим.

Собственно говоря, семейные принципы то и дело можно видеть в этом коллективе. Допустим, подъехали к УАЗу Александра Биберта, который в это время развозил термосы с обедами тем, кто работает в поле, и директор спрашивает, мол, а сам-то ты поел? А тот с недоумением: «Да я же людей еще не всех накормил!». И эти слова отрядного (так по-свойски называют в бригаде Александра Васильевича) сразу показывают, чьи интересы здесь ставят во главу угла. Кстати, для Александра Биберта этот год юбилейный: нынче он уже 20-й раз выезжает в поле с этим мобильным городком.

4 часа утра

В это время начинается рабочий день бригадных поваров Лидии Клочковой и Натальи Бокаченко. И когда в 6 утра в столовую заходят хлеборобы отдохнувшей смены, их ждет сытный завтрак с обязательной выпечкой или пирожками. А чуть погодя на стан приезжает сменившаяся ночная смена: мужики отправляются в баню, потом в столовую и, как говорится, на боковую.

Лидия Николаевна, которая уже много лет подряд возглавляет этот пищеблок, не скрывает, что их работа нелегкая и заканчивается только после десяти вечера. Ведь помимо обычных «завтрак-обед-ужин» тут еще и дополнительный ужин для тех, кто остается в поле в ночное время. Ну а как же: работникам обязательно нужна подзарядка. К тому же повара стараются, чтобы коллектив (а в разгаре страды он доходит до 25 человек) радовался и разнообразию питания, и отличным вкусовым качествам.

В этом мобильном городке есть и главный коммунальщик – Адиль Сайфулин. Это благодаря ему мужиков всегда ждет натопленная баня, с наступлением темноты на территории включается освещение (Адиль заводит «чабанку»), он следит, чтобы на кроватях всегда была чистая постель, помогает поварам.

Если говорить официальным языком, то такие полевые станы можно назвать просто вспомогательным подразделением, сокращающим непроизводительные затраты. Отчасти так и есть. Но имеется еще один нюанс: это когда после напряженной рабочей смены земледельцев ждет налаженный быт, хорошее питание и полноценный отдых. Понятно, что при таких условиях людям гораздо легче работать. Во всяком случае, так происходит в ТОО «Аулиеколь-Роз».

Виктор ШТЫКЕЛЬМАЙЕР
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 3638
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран