Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
КРАСОТА, какое дело!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93КРАСОТА, какое дело!

КРАСОТА, какое дело!

 

Лисаковск становится все привлекательнее и уютнее. В середине августа там будут отмечать День города. Сейчас здесь повсюду идут ремонтные работы. Строители спешат все завершить к празднику.


Тенистые аллеи

Стройные сосны, высаженные в ряды, дарят легкую тень, в которой можно спрятаться от жаркого солнца. А под ногами лентой вьется дорожка, которую метр за метром укладывают строители.

– Эти сосны почти ровесницы нашего города. В свое время их высадили лисаковские школьники и работники предприятий, – рассказывает руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Надежда Патрикеева. – Но не было хозяина, частенько здесь собирались сомнительные личности, а работники акимата выходили на субботники, убирали мусор. Не раз и горожане говорили о том, что здесь нужен сквер. И в этом году наконец-то до бора дошли руки. В рамках социальной ответственности бизнеса АО «Казцинк» предложило благоустроить его территорию.

Беговая дорожка по всему периметру, «пушкинские» фонари, скамейки и тропинки, выложенные брусчаткой, ведут в самый центр бора, к белой ротонде. К 10 августа строители обещают все воплотить в жизнь. И надеются, что красавец бор станет любимым местом отдыха горожан.

– Я помолодел душой, когда увидел, что началось строительство, – признался лисаковчанин Куаныш Жунусов. – Все мои дети, внуки и правнуки живут в Лисаковске, и мы обязательно будем сюда ходить.

– Знали бы вы, какой здесь аромат после дождя! – добавила Валентина Вилкова. – В этот город я переехала сорок три года назад из Аманкарагая, а там ведь настоящие сосновые леса! И здесь, в Лисаковске, тоже есть их частичка. Я помню эти деревца еще маленькими. И так приятно, что за ними ухаживают и для нас делают такой уютный сквер.

По соседству со сквером строят детский развлекательный комплекс с аквапарком. Здание недостроенной когда-то типографии выкупила местная бизнес-леди Любовь Захарова. Она владелица частного детского сада в городе. В рамках Госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» Захарова взяла кредит, вложила собственные средства и начала строительство комплекса. Сегодня оно идет полным ходом, скоро здесь откроется детское кафе, соляная шахта, батутный центр и бассейн.

В этом году в Лисаков­ске к 12 имеющимся добавилось еще две спортплощадки, в 12-м и 1-м «а» микрорайонах. Руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Нуржан Курмангалиев пояснил, что после трагедии в Костанае, когда футбольными воротами придавило ребенка, в Лисаковске проинспектировали все спортивные площадки и еще раз закрепили конструкции.

Водная картина

Город преображается на глазах. Недавно в Лисаковске закончили реконструкцию аллеи Сатпаева, там заменили брусчатку. Сейчас строители занялись ремонтом аллеи Труда: меняют пешеходные дорожки, освещение, скамейки, устанавливают малые архитектурные формы. Они будут изображать национальные инструменты домбру и кобыз, а между ними расположится большой перстень. Рядом идет реконструкция фонтана.

– Фонтан уже давно нуждался в ремонте, часто выходил из строя, – отметил Нуржан Курмангалиев.

Его ремонт ведет фирма, которая построила поющий фонтан в Затобольске. Строители утверждают, что в будущем можно будет и к лисаковскому фонтану добавить необходимое оборудование. Он тоже запоет.

– Наша фирма работает с фонтанами больше десяти лет, – говорит строитель Сергей

Нудный. – Нам нравится дарить людям такую красоту. Каждому приятно прийти отдохнуть под шум воды. После ремонта будет другая водная картина с подсветкой. А вокруг все выложим гранитом. Это уже не плитка, он намного крепче.

Ремонт, везде ремонт

В этом году в Лисаковске, кажется, хотят отремонтировать сразу все, в том числе и дороги. Средний ремонт в городе провели на улице в 1-м «а» микрорайоне, рядом с пожарной частью.

– В ремонте эта улица нуждалась давно, – отметил Нуржан Курмангалиев. – Это одни из ворот города с улицы Промышленной. Здесь сделали тротуар, которого до этого вообще не было, хорошее освещение. Средний ремонт дорог идет и в поселке Октябрьском, на улицах Алматинской и от Целинной до Козыревского моста.

В городе начали реконструкцию теплотрассы по улице Пионерской. В связи с этим с конца июля и до конца сентября 1-й и 1-й «а» микрорайоны останутся без горячей воды. Нуржан Казтаевич заметил, что еще в начале года горожан предупредили об отключении. В ходе реконструкции заменят 500 метров труб, которые пришли в негодность. Отслужили они без малого полвека. Строители сделают всё возможное, чтобы сократить время отключения.

Марина ПЕРВУХИНА
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 3651
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран