Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Я – человек, которого жизнь побила»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Я – человек, которого жизнь побила»

«Я – человек, которого жизнь побила»

Председатель Клуба молодых предпринимателей «Жас Атамекен», сооснователь сети школ балета Prima Зарина КОКЖАНОВА – о личном. О том, как жить после потери любимого человека.

Про семью

Сначала меня назвали Жанной. В честь акушерки, которая помогла мне появиться на свет. Через месяц мама случайно встретила эту акушерку на улице, радостно рассказала ей, что дочку назвала в ее честь. Реакция была неожиданной: «Не хочу, чтобы кого-то называли в мою честь!» Папе пришлось идти в сельсовет и получать новое свидетельство о рождении. Так я стала Зариной.

Мои родители – люди простые. Мама – медсестра, папа – водитель. Когда знакомый предложил обменять наш дом в Большой Чураковке на малосемейку на КСК, папа сразу согласился. Комната в 12 квадратов и маленькая кухня. Если кто-то думает, что я родилась с золотой ложкой во рту, то это не так.

Про детство

Я всегда понимала, что родителям нужно работать. Поэтому с первого класса ездила в школу на автобусе сама. А после четвертого сама пошла сдавать вступительные экзамены в гимназию им. Горького. Все с родителями, дедушками-бабушками, а я одна. Папа в это время был водителем скорой помощи, а мама – продавцом мяса на базаре. Сестренка в садике. Я пришла и поступила в лучшую школу города. И училась на одни пятерки. Четверка меня ввергала в такие слезы, будто случилась трагедия. Для меня оценки были гораздо важнее, чем то, насколько хорошо я поняла и усвоила тему.

Сейчас вижу корни этого. Мне было пять лет, мы с мамой шли из садика. Промозглая осень. Мне было так жалко дворника, который в такую отвратительную погоду метет листья. Я спросила у мамы: «Зачем он это делает? Ему же холодно». Мама сказала, что если я буду плохо учиться, то буду так же работать на улице в плохую погоду. В итоге в школе я шла на золотую медаль, до которой не хватило одного балла. Вот чего стоят оценки – многолетний труд может пойти насмарку из-за одного несчастного балла.

Про выбор

Тогда обладатели золотой медали могли поступить в любой вуз Казахстана. Мне оставалось выбирать специальность в соответствии с моим пятым предметом – английским. Быть учителем я не хотела. Но поступила на филолога в ЕНУ им. Гумилева. Астана дала мне главное – понимание, что если ты сам себя не покажешь, то тебя никто не заметит. Я участвовала во всех конференциях, вступила в комитет по делам молодежи и, насмотревшись на работников Министерства иностранных дел, грезила о госслужбе. Думала, что это как раз то место, где я могу проявить себя.

После учебы мне предложили хорошую работу в итальянской фирме. Отличный офис и шикарные условия. Но интуиция подсказывала, что это не мое. И я вернулась в Костанай. Тем более там у меня уже был Аслан.

Про любовь

Днем он посигналил мне, когда я шла по улице, уставшая после факультативных занятий по ЕНТ. Вечером мама отправила меня в магазин за маслом для блинов, и вдруг возле магазина я вижу компанию парней, среди которых и незнакомец из машины. А я в домашнем виде! Пропустила в очереди всех, была в магазине максимально долго, но он все это время ждал меня, чтобы познакомиться.

Я не поверила, что он студент, а он не поверил, что я школьница. Мы оба выглядели старше. Когда я назвала свое имя, он сразу ответил: «Достаточно». И объяснил, что так звали его бывшую девушку. Подумала: «Ну все, приехали. Любит ее, помнит и страдает». Это не была любовь с первого взгляда. Аслан покорил меня своим отношением к моим родным. Пока училась в Астане, он помогал им. Хотя я его об этом не просила.

Когда мы поженились, мой папа сказал будущим родственникам: «Зарина не будет сидеть дома, ходить в платке и наливать чай гостям. У нее такой характер». И Аслан с ним был согласен. Я не знала, что такое коммунальные счета и бытовые проблемы. Он меня от этого полностью освободил. И я никогда не забуду, как его распирало от гордости, когда я где-то выступала. Он восхищался: «Какая ты красивая! Просто невозможно». Меня это очень заряжало.

Про карьеру

Моей первой работой стал отдел кадров отдела образования Костанайского района. И я не знала ни-че-го. Как писать письма, как устроена иерархия на госслужбе, что такое идеология. Всему этому меня позднее научила Вера Яковлевна Ильминская, когда я ушла работать в отдел внутренней политики под ее руководством. Работать там мне очень нравилось. Но такую активную меня вскоре забрали в область.

Я быстро выросла из своей должности специалиста управления внутренней политики. Вакансия руководителя отдела была в управлении образования. А потом в Костанае появилась Палата предпринимателей. Этот момент был поворотным. Мне впервые открылось, что работать можно не только на госслужбе и зарабатывать хорошие деньги. Однажды я делала обзвон наших предпринимателей, и три раза подряд секретарь мне ответил, что условный Иван Иванович на зимовке на Мальдивах, живет в Дубае или уехал по делам в Испанию. Люди из Костаная могут так жить?! Шок!

У меня были накоплены два миллиона тенге моими отпускными, которые я не тратила. Мы с подругой закупили кресла для отбеливания зубов. Так начался мой путь в бизнесе. Я очень быстро начала зарабатывать больше, чем муж. Он был оперуполномоченным в линейном отделе полиции. Мы справились и пережили этот непростой вопрос, не представляя, что дальше нас ждет гораздо большее испытание.

Про трагедию

После свадьбы мы решили, что с детьми пока подождем. Когда через несколько лет вернулись к этому вопросу, просто не получалось. На седьмом году брака я решила, что смогу взять малыша из детдома и мне надо держать пост. И тогда же узнаю, что я в положении. Меня везли после операции, и я видела счастливого Аслана и думала: «Как же хорошо! Мы молоды, мы вместе, мы успешны. У нас все есть – работа, квартира, деньги. У родителей все хорошо. Долгожданный ребенок родился. Мальчик! Что может пойти не так?»

Два месяца после рождения сына были самыми счастливыми в моей жизни. А потом кошмар, трагедия, наказание за счастье... Как это назвать? Аслан приехал с работы в маске, сказал, что у него температура. Сделал снимок – пневмония. А еще через месяц мы узнали настоящий диагноз – рак.

Теперь я верю, что все слова имеют вес. Когда родился Алинур, муж сказал: «Теперь можно выдохнуть». Я говорю: «Ты что, нам же сына поднимать!» Но у него было чувство, будто главное в жизни для него уже случилось. Мне обидно не за себя и даже не за сына, а за Аслана. Он ушел таким молодым! Мы познакомились 18 апреля 2006 года, а 18 апреля 2018-го он лег в больницу. 5 августа 2011 года мы поженились, а 5 августа 2018-го его не стало. Только смерть смогла разлучить нас.

Про будущее

Я переезжаю с сыном в Нур-Султан. Мои родители поедут за мной, помогать с Алинуром. На мне огромная ответственность и за них тоже. Они ушли с работы на мое обеспечение, чтобы заниматься моим сыном. В Костанае мне все напоминает об Аслане.

Есть еще причина. Из столицы управлять бизнесом с несколькими филиалами удобнее. В большом городе люди легче расстаются с деньгами, и там я могу запустить другие проекты. Плюс у меня есть хорошие перспективы по общественной и партийной линии. На прошедших выборах меня включили в республиканский общественный штаб тогда еще кандидата Токаева. Хочу продолжать быть активным партийцем уже в столице.

Даже с собой не могу обсудить, что скажу сыну, когда он спросит, где его папа. Его отец был замечательным человеком и хотел быть с ним. Самый популярный совет, который мне сейчас дают: «Молодая еще, выйдешь замуж, найдешь свое счастье!» Я уже нашла его. Это мой сын. Возможно, когда-нибудь, не скоро, появится человек, который сможет стать мне близким, но замуж я не выйду никогда. У меня уже есть муж – Аслан. Мы женились в мечети, и я хочу, чтобы на небесах мы встретились как муж и жена. Ни с кем другим я там встречаться не хочу.

Про себя

Я – человек, которого жизнь побила. Сыну хочу привить все качества его отца. Чтобы он был добрым. Потому что себя я такой не считаю. Но я ответственная, справедливая и пробивная. В наше время, когда мало кто хочет брать на себя ответственность, думаю, это неплохие качества.

БЛИЦ

– Ты любишь готовить?

– Это не мое. Я не из тех девушек, кто скажет: «А на выходных мы готовили хачапури».

– Держишь дома животных?

– Не люблю ни кошек, ни собак! Ты растишь их как ребенка, но только ребенок растет и становится личностью, а животные остаются на одном уровне. Мне нравились только попугайчики. Потому что они могут научиться разговаривать.

– Водишь машину?

– С 18 лет. И в этом нет никакой романтики вроде музыки и ветра в лицо. Мне нравится независимость. Не надо никого ждать и просить. Захотела – поехала.

– Книга или фильм?

– За два года не посмотрела ни одного фильма и сериала, не прочитала ни одной книги. В основном читаю статьи, публикации. Я завела блокнот, куда записываю выражения людей вокруг меня. Мне кажется, что так впитываю мудрость из самой жизни.

Записала Дилара АРОНОВА
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

Просмотров: 9502
Нравится: +63
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран