Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Житикара: от детсадов до инвестпроектовКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Житикара: от детсадов до инвестпроектов

Житикара: от детсадов до инвестпроектов

 

Несмотря на пандемию, в 2020 году в Житикаринском районе были открыты новые объекты торговли, созданы рабочие места. А промышленные предприятия района выпустили объем продукции, на четверть превы­шающий показатели предыдущего года. Об итогах работы за девять месяцев текущего года говорим с акимом Житикаринского района Абаем ИБРАЕВЫМ.


Инвестиции

– Абай Сарсембаевич, ваш район – промышленно-аграрный. На долю промышленности приходится более 78% объема валового выпуска продукции. Каковы результаты работы промышленных предприятий в текущем году?

– За 9 месяцев выпущено продукции на сумму 58,3 млрд тенге. Это на 24,2% (или на 11,4 млрд тенге) больше аналогичного периода прошлого года. У нас основная промышленная продукция. Это в первую очередь асбест. Плюс золотосодержащая руда и сплав Доре.

– Каковы объемы привлеченных инвестиций на данный момент?

– С начала года в экономику района привлечено порядка 11 млрд тенге. Это на 13,5% меньше, чем в прошлом году. Дело в том, что одним из основных источников финансирования инвестиций являются собственные средства предприятий. Прошлогодние показатели были выше, потому что ТОО «Комаровское горное предприятие» приобрело дорогостоящее оборудование. Это было разовое вложение. В текущем году инвестиции в данном направлении сокращены.

Но наряду с этим в 2,9 раза увеличились бюджетные инвестиции, составив 1 млрд 530 млн тенге. Стоит отметить, что на протяжении предыдущих пяти лет динамика привлечения инвестиций имела тенденцию роста. Так, объем инвестиций 2019 года увеличился к уровню 2015 года в 5,3 раза, а инвестиционная активность предприятий района – в 7,5 раза, или на 11,4 млрд тенге.

ЖКХ

– Знаю, что в районе реализуется большое количество проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

– В этом году их десять, на общую сумму 2,4 млрд тенге. Три проекта касаются реконструкции сетей водоснабжения в селах Пригородное, Приречное и Тургеновка. Их общая протяженность составляет 60,7 километра. В Тургеновке ремонт завершен, в Пригородном закончится до 1 декабря текущего года. В Приречном – в 2021 году.

Кроме того, в рамках программы «Нұрлы жер» капитально отремонтированы два дома в микрорайоне №7. Здесь проведен ремонт кровли, подъездов, общедомовых инженерных коммуникаций, фасадов. Освоено 85,6 млн тенге. В текущем же году на капитальный ремонт кровель семи многоквартирных домов из районного бюджета выделен 121 млн тенге. До конца года он будет полностью завершен.

Также выполнен текущий ремонт внутриквартальной тепловой сети в 4-м микрорайоне, проведена замена 235-ти опор уличного освещения по трем улицам города. На стадии завершения и реконструкция кабельных линий в шести микрорайонах.

На проведение ремонта автомобильных дорог района и города выделено 849,4 млн тенге. Завершен средний ремонт подъезда к с.Тохтарово, улиц микрорайона Айнабулак, дорожных покрытий четырех улиц города и шести внутриквартальных проездов общей протяженностью 9,4 км.

Более 46 млн тенге из районного бюджета направлены на благоустройство города: на ул. Акслу акын уложили новый тротуар, обустроили 15 детских игровых площадок, установили шесть автобусных остановок в старой части города, очистили ливневые колодцы, произвели текущий ремонт Мемориального комплекса памяти погибших в годы ВОВ.

– Когда будет решен вопрос с водоснабжением правого берега старой части города?

– Проектно-сметная документация по строительству сетей водоснабжения к этой части частного сектора сейчас находится на экспертизе. В 2017 году по программе «Нурлы жол» у нас был миллиардный проект, тогда мы подключили к водоснабжению левый берег старой части города. Теперь хотим подключить к воде и оставшуюся часть населения – это более тысячи человек.

– В декабре 80 житикаринцев станут новоселами. Кого можно поздравить?

– Да, мы заканчиваем реконструкцию пятиэтажного дома в микрорайоне № 4. Он был пустующий, без окон и без дверей. Сейчас там отремонтирована кровля, приведены в порядок инженерные коммуникации, внутренняя отделка, фасад, балконы – словом, всё. Эти квартиры получат 80 очередников. Это граждане из категории льготников. Всего у нас их в очереди более восьмисот.

Хочу отметить, что мы большую работу проводили с 2011 года, чтобы перевести брошенные квартиры этого дома в государственную собственность. Перевели.

Образование

– Каковы объемы ремонтов в учреждениях образования района?

– К началу учебного года проведены текущие ремонты школ города и района на 139 млн тенге. Произведена установка 523 новых оконных блоков в трех средних школах, устранены повреждения кровли Чайковской школы, отремонтированы системы отопления, кровли спортивного, актового залов и кровли тира, проведено благоустройство территории в четырех школах. Также приобретен автобус для подвоза детей.

В рамках программы «Ауыл Ел бесігі» заключены договоры на разработку ПСД для проведения капитального ремонта зданий Пригородной и Забеловской школ. Непосредственно ремонты будут проведены в 2021 году.

– Как планируете сократить очередь в детские сады?

– На 1 октября охват дошкольным воспитанием и обучением составляет 85%. За счет средств районного бюджета разработана проектно-сметная документация по реконструкции здания бывшего детского сада «Белочка». В последние годы в этом здании размещалось коммунальное предприятие. Теперь переводим его в здание бывшей Речевой школы. Ремонт здания бывшей школы уже провели.

Сейчас в городе действует пять садов, три из них – частные. Очередь большая, охват дошкольным воспитанием недостаточный. В будущем саду будет насчитываться семь групп дошколят. Всего – 156 детей. Надеемся, что уже в следующем году приступим к работам по реконструкции.

Кроме того, местный предприниматель выкупил пустующее здание сада в микрорайоне №6. Сейчас он ремонтирует здание своими силами. Когда закончит, это также будет частный детский сад, рассчитанный на 170 детей. В нём мы разместим и государственные группы.

Бизнес

– В своем недавнем отчете вы отметили, что в районе открываются новые объекты торговли.

– На сегодняшний день в сфере малого и среднего бизнеса действуют более 1,7 тыс. субъектов. В них занято почти 4 тысячи человек. Действительно, за 9 месяцев текущего года открыто 12 объектов торговли, создано 37 новых рабочих мест.

В целом по всем направлениям бизнеса, в рамках реализации программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025», в этом году одобрено пять проектов на 116 млн тенге. По программе льготного кредитования «Экономика простых вещей» по десяти приоритетным проектам выданы микрокредиты на общую сумму 289,5 млн тенге. Ещё три проекта на стадии подготовки документов.

На развитие массового предпринимательства в рамках программы «Еңбек» выдано 25 микрокредитов на общую сумму 115 млн тенге. На реализацию новых бизнес-идей предоставлено 17 грантов на общую сумму 9,3 млн тенге.

– В каком направлении планируете развивать экономику района в дальнейшем?

– Одним из направлений дальнейшего экономического развития мы видим развитие сельскохозяйственного производства. Работать в данном направлении уже начали. Так, в текущем году начата работа по созданию молочно-товарной фермы КХ «Шаденов». Произведен закуп 79 голов коров молочного направления, приобретено необходимое оборудование. Они базируются на территории бывшего животноводческого комплекса, сейчас там ведутся строительные работы. Запуск производства планируем в 2021 году, будет создано шесть рабочих мест.

Еще один проект, который планируем реализовать в ближайшем будущем – строительство откормочной площадки на 500 голов КРС единовременного содержания. На первом этапе будет приобретено 250 коров, договор уже заключен. Кроме того, планируется строительство животноводческого комплекса, состоящего из четырех ангаров. Недавно предприниматели получили в аренду более шести тысяч га земли. На сегодняшний день уже подготавливают эти земли к работе.

Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Просмотров: 6007
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран