Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Рябина драгоценная, она же черноплоднаяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Рябина драгоценная, она же черноплодная

Рябина драгоценная, она же черноплодная

 

Это растение мы никогда не ставили в один ряд с вишней или малиной. И все же почти в каждом саду найдется куст аронии, она же рябина черноплодная. Её терпкие черные ягоды на любителя. Но, как известно, они богаты витаминами и способны понижать артериальное давление. И всё?


 

Оказывается, мы плохо знаем эту удивительную ягоду. Как выяснили германские ученые, сок аронии способен убить до 97 процентов коронавирусной инфекции и сто процентов гриппозной! Эта новость, пусть и без многолетнего клинического подтверждения, сразу выводит черноплодку в число самых полезных растений. Дачники, у которых нашлось для нее местечко на участке, могут порадоваться своей предусмотрительности.

А что же артериальное давление, которое она понижает? Факты говорят о том, что вред её ягод сильно преувеличен. В Интернете недавно попался ролик как раз на эту тему. Несколько человек разного возраста и состояния здоровья пробуют сок черноплодки. И вот какой результат. У женщины с гипертонией артериальное давление приходит в норму. У девушки с пониженным давлением оно стало еще ниже, но до опасной черты так и не дошло. У всех остальных состояние практически не изменилось.

Не будем перечислять витамины и микроэлементы, которыми богата арония. Оговоримся, что конечно же её сок нельзя считать панацеей от опасного вируса. Да и попробуйте добыть его, ведь арония довольно суха на вкус. И все же заготовки ее мы бы посоветовали вернуть на стол, если кто не поленился их сделать. Напомним самые полезные из них. Это, конечно же замороженные ягоды, они сохраняют почти все лечебные свойства аронии. А есть способ сохранить все! Но это уже совет на будущее.

На веранде, в лоджии или даже дома натягиваете леску и на ней развешиваете кисточки аронии. Они могут висеть в засушенном виде до нового урожая и сохранять всё, чем богата эта ягода. Очень надеемся, что полезны и другие заготовки из черноплодки: варенье, джем и даже вино.

Шубейка для дерева

Мы уже не раз писали о малине, не забыли и малиновое дерево. Но вот пришла зима, и читатели спрашивают, как уберечь его от морозов. Отвечаем.

Множество сортов малины растет на усадьбе ведущего нашей рубрики. До самых морозов дают они урожай сладкой и целебной ягоды. Каждый ведь знает, что нет лучше средства от простуды, чем чай с малиновым вареньем. А как уберечь саму малину от холодов и болезней?

Самый простой уход, оказывается, за стремительной (ремонтантной) малиной. Её не надо пригибать и укрывать на зиму, а еще при первых осенних заморозках все стебли просто срезать на пенёк. Весной такая малина отрастает и даёт обильный урожай ягод на однолетнем приросте текущего года.

Но есть у ведущего малина с очень крупной, сладкой и транспортабельной ягодой. Это малиновое дерево, которое подарил ему садовод Алексей Казарин из Пскова. Практически все сорта малины ведущий пригибает к зиме, чтобы они спокойно зимовали под снегом. А малиновое дерево такого обращения не терпит. Не гнется, может сломаться у основания. Приходится его укрывать от холодов так, как это делают в городе с голубыми елями и туей. Ну что поделать, зато летом дерево от души отблагодарит хозяина вкусными ягодами.

Такая вот одёжка для малинового дерева.

Незваные гости летят на свет

Лето наши многие комнатные растения проводят на свежем воздухе, в своих горшках или прямо в земле. Там они набираются сил перед долгой зимой, которую им предстоит провести на подоконнике. Вместе с ними домой к нам попадают и незваные гости.

Чаще всего увязывается с домашними растениями белокрылка. Это очень опасный вредитель, немного похожий на белого мотылька. Если его вовремя не обезвредить, сожрет всё, включая ваши любимые домашние цветы. Способов борьбы с этой напастью много, и вот вам еще один, испытанный А.С.Удовицким. Белокрылку он занес в комнату вместе с домашним лимоном. Вредитель начал тут же поедать все живое, что росло на подоконнике: чеснок, герань и сам лимон.

Ловить его на клейкую ленту бесполезно, он оставляет на ней пыльцу с крылышек и улетает. Но как и всех мотыльков его привлекает свет горящей лампочки. Старая ловушка сработала, большая часть насекомых полетела на свет и погибла. Если вы заметили на своих домашних растениях таких мотыльков, не сомневайтесь, это белокрылка. Остановите её любым доступным способом.

Бди! Осторожно: «мумия» на ветках


Мы уже не раз писали про эти мумифицированные останки плодов на ветках. Не лишне будет напомнить про них еще раз.

Осмотрите свой сад, на голых ветках сейчас хорошо видны вредители и следы болезней растений. Особенно опасна плодовая гниль, при которой плоды, еще на созрев, начинают гнить прямо на ветках. Такие «мумии», если их не убрать, могут сохраняться на ветках до двух лет и быть источником болезни для всего сада. Как с ними бороться? Руками. Соберите и уничтожьте, пока их не очень много.

Птичек жалко...

Многие дачники и владельцы приусадебных участков зимой взяли за правило подкармливать своих пернатых друзей. Семечки, сало, всё с удовольствием кушают синицы, воробьи, снегири и другие соседи по саду.

А не слишком ли мы перекармливаем наших друзей? А.С.Удовицкий считает, что в этом деле надо знать меру. Если давать пернатым соседям слишком много корма, птицы, попросту говоря, будут жировать и лениться в поисках естественного корма. Различных личинок и самих вредителей, семян сорных растений, содержащих жиры. А нам это надо?

Синиц, считает ведущий рубрики, надо подкармливать только в сильные морозы. В обычные солнечные дни птицы сами могут позаботиться о своём пропитании. Голод, как говорится, не тетка, а большой стимул в мире животных. Пусть не обижаются синицы и их пернатые соседи.

А в городе как быть? В городе, конечно, такого кормового изобилия, как в садах, нет. Да и деревья стали чаще вырубать, чем сажать. Тут без нашей помощи пернатым не обойтись. Не столь уж велики затраты на семечки да сало, а птицам реальная помощь. Птичек жалко? Так покормите их.

 

Ведущий рубрики кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Удовицкий

Ведущего расспрашивал и фотографировал Владимир Моторико

Рис. Владимира Березкина

Просмотров: 8033
Нравится: +23
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран