Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На удачу поздоровайся с Бедой…Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 На удачу поздоровайся с Бедой…

На удачу поздоровайся с Бедой…

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

Можно даже попробовать проверить эту примету с его бронзовым бюстом. Их два, хорошо знакомых всем костанайцам: Ивана Фомича Павлова и Леонида Игнатьевича Беды. Два героя страшной войны встречают каждого, кто идет в городской акимат или мимо него.


В начале войны

Учитель и немножко пилот

А я еще помню то время, когда бюст был один, Ивана Фомича, а Леонид Игнатьевич кем-то командовал в Белоруссии. Про Павлова вспоминаем мы, имея в виду то совхоз его имени, то велопробег его памяти, то школьный музей в родном селе. А много ли мы знаем про человека со странной фамилией Беда? И сколько их было, казахстанцев, ставших дважды Героями Советского Союза? Оказывается, всего четыре, все боевые летчики, и двое из них наши земляки.

Родился Леонид Игнатьевич Беда в 1920 году в обычной крестьянской семье еще столыпинского призыва, в селе Новопокровка Узункольского района. Предки его пришли сюда в далеком 1911-м из Черниговской губернии. В газетах потом писали про его голодное детство, но это не совсем верно. Небогато жили, было такое, но Леонид сам не плошал и семье помогал прокормиться. С другом промышляли они в степи сусликов, сурков, ловили ондатру, шкурки сдавали заготовителям, а деньги несли домой. Были и более привычные для мальчишек заработки, когда нанимались они пасти то, лошадей, то коров.


С сослуживцами

Учеба легко давалась Леониду, и уже в четырнадцать лет он сам стал педагогом, преподавал в ликбезе. Была такая добровольная организация по ликвидации безграмотности. В своей семье он ее тоже ликвидировал, научил читать и писать  маму. Отца учить не надо было, человек грамотный, он работал на почте. А у Леонида тогда же проявились способности к математике, которые потом очень пригодились ему в небе. Но не будем забегать вперед.

После школы поступил он в Уральский учительский институт, и словно судьба завела его попутно в модный среди парней аэроклуб. После института, в 1940-м, успел еще немного поработать учителем, но тут прозвучал комсомольский призыв осваивать авиацию. А он уже получил и навыки полетов в аэроклубе, и желание поближе узнать эту небесную профессию. Леонида по комсомольской путевке направили в Чкаловскую (Оренбургскую) школу военных пилотов.



Он был часовым на аэродроме, когда фашисты напали на нашу страну. И готов был бить их в нашем небе, как его учили в Оренбурге. Но устаревшие тихоходы, на которых они летали, почти все были уничтожены фашистами во время первых же налетов. И пришлось переучиваться, осваивать новую технику. Там же, где довелось принять первый бой, над горевшим Сталинградом. Был он успешным для молодого пилота, а вот второй…


Товарищи по оружию

Первые бои и первые победы

На своих новеньких «Ил-2», которых фашисты называли черной смертью, они шли на бомбежку железнодорожного узла. Леонид от волнения ошибся, и когда надо было сбросить бомбы, он выпусти серию реактивных снарядов. И так получилось, что по окончании налета его «Ил» остался с бомбами на борту. Возвращаться с ними на аэродром запрещено было категорически, но и кидать их куда попало стыдно: не для того вешали.

И он развернул свой штурмовик назад, на только что разбитую ими станцию. Сначала фашисты приняли его за своего, а потом углядели красные звезды на крыльях и открыли огонь изо всех уцелевших видов оружия. Но он пробил этот щит, отбомбился и повернул домой. Сразу же у его штурмовика появились четыре «Мессершмитта», и немецкий пилот показал ему пальцем вниз. Садись, мол, иначе собьем. Леонид показал ему в ответ кукиш, а немцы ударили по нему из пулеметов и пушек. Но крепкий «Ил» донес-таки его до линии фронта, а там уже наши зенитки отогнали  «мессеров».

Все было в точности, как в знаменитой американской песенке в исполнении Леонида Утесова: «Мы летим, ковыляя во мгле, / Мы ползем на последнем крыле…»  Когда он садился на родной аэродром, израненный сам и на таком же побитом самолете, у «Ила» отвалились шасси. Он  посадил горевшую машину на брюхо, а механики после пожарных начали считать прямые попадания. Их оказалось 380. Врачи в госпитале ранений не считали, но лечили. А товарищи по оружию, уже полетавшие пилоты, рассказали ему такие тонкости боевых наук, какие не известны были и в училище.

Там же, в госпитале, он узнал, что награжден орденом Красной звезды, а его полк получил звание гвардейского.

В известном сериале «Освобождение» есть эпизод, когда сбивают наш самолет, и к нему спешат фашисты. Но раньше них к подбитому пилоту успевает его товарищ, и кое-как упав ему в ноги, он взлетает с ним в небо. Так вот, точно такое же случилось и с Леонидом в боях за освобождение Крыма, когда он уже был командиром эскадрильи.   

А математика пригодилась, когда они с товарищем получили задание утопить в бухте Севастополя фашистское судно, на котором, по докладам разведки,  увозили награбленные ценности. Зенитная завеса была настолько плотной, что шансов уцелеть у штурмовика не было совсем. Но они рассчитали, в какое время зайти со стороны солнца, пройти по собственной тени как можно ниже и ударить прицельно по кораблю.  

На свою фамилию не обижаются

К тому времени уже никого в эскадрилье не смущала фамилия командира. Наоборот, все знали, что в его эскадрилье меньше всего потерь, а  многие пилоты стали со временем Героями Советского Союза. Такое вот суеверие  наоборот. Уже в мирное время сын его, тоже Леонид и тоже военный летчик, посмеивался над предрассудками: «Я бы не отказался жить на улице Беды в доме № 13». А его друзья пилоты верили в примету: если с утра поздороваешься с Бедой, весь день тебе будет удача.

Он воевал на трех фронтах, освобождал Крым, Украину, Белоруссию, Литву, штурмовал позиции врага в Польше и Восточной Пруссии. Всего же за годы войны он провел 214 боевых вылетов. Первый под Сталинградом и последний под Кёнигсбергом. Первую звезду Героя старший лейтенант Беда получил в октябре 1944 года. Вторую такую же, в звании майора, уже после войны, в июне 1945. А между ними едва ли не весь комплект советских наград: орден Ленина, четыре ордена Красного знамени, Отечественной войны I степени, Александра Невского, несчетно – медалей.

Но вот добили фашистов, глянул он с неба в последний раз на разрушенный Берлин, и взял курс на мирную жизнь. Сразу же его направили в Военно-воздушную академию, которую он и закончил в 1950 году с золотой медалью. Там и спутницу жизни встретил, с которой создал семью. Наверное, можно было вернуться на родину, куда он приезжал на побывку сразу после войны. Но приказы не обсуждают, а выполняют.

Вначале он служил в белорусском городе Лида, в той же дивизии, в которой воевал. И тут Леонид Беда не засиделся в должности и звании. Скоро засияли золотом на его плечах генеральские погоны, и стал он командующим всей военной авиацией Белоруссии. Руководитель республики Петр Миронович Машеров, партизан и герой минувшей войны, уважал боевого летчика, не по должности, а по родству душ.  Они и погибли в мистически похожих ситуациях, на земле, в автомобильных авариях, но с интервалом в четыре года. И до сих пор нет единой версии этих событий.


И после Победы

Но как память о дружбе двух героев две соседние улицы в Минске названы их именами. Есть улица Леонида Беды в белорусском городе Лида, и в нашем Костанае тоже. Школа его имени в Харькове. Так что если спросит кто, откуда такое название, расскажите про этого человека. Для того и пишу. И вижу, как мало смог о нем сказать, непростительно мало. Надо будет вернуться к этой теме весной и дописать.

А память жива и, как оказалось, в конкретных делах. В апреле минувшего года наша областная библиотека им. Л.Н.Толстого получила приглашение принять участие в международной эстафете памяти и благодарности.  А если конкретно – побрататься с городом Лида, в котором хранят память о нашем земляке. Это чисто народная инициатива, у истоков которой стоял легендарный оружейник Михаил Тимофеевич Калашников. Сейчас всю работу координирует известный ученый, доцент МГИМО Александр Евгеньевич Ужанов.


С младшим сыном Андреем

Сделано в рамках проекта эстафеты и просто от души немало, об этом мне рассказала сотрудник библиотеки Раиса Ивановна Борисенко. Все материалы, которые имеют отношение к Леониду Игнатьевичу Беде, оцифрованы и выложены в свободный доступ в интернете.  Налажен постоянный контакт с библиотекой имени Янки Купалы города Лида. В Костанае нашли могилы родителей героя и с помощью волонтеров привели их в порядок. Но требуется еще спонсор на их реконструкцию.  Отыскали в Киеве родного брата Леонида Игнатьевича, связались с воинской частью, где он служил. В конце прошлого года, 26 декабря, устроили  в Сети день памяти героя. В такой же декабрьский день он погиб. На связь вышли Киев – Лида – Москва – Костанай.


С отцом

Нужны еще средства для издания книги о герое, талант на создание песни о нем и его товарищах и, самое главное, спонсор на поездку в город Лиду, чтобы подписать договор братания. За мной же освещение всей работы и продолжение рассказа об этом удивительном человеке.
 
 
Автор и ведущий проекта Владимир МОТОРИКО.
Тел. 54-18-35 E-mail: motoriko_v@mail.ru.
Фото предоставлено областной библиотекой им. Л.Н.Толстого
Просмотров: 2645
Нравится: +113
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран