Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ТАИНСТВЕННЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ТАИНСТВЕННЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ

ТАИНСТВЕННЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было
130-летию Петровской ярмарки в Кустанае посвящается



Конкуренция


Вячеслав Чудаков служил в полицейском управлении быстро растущего Кустаная. Как бы сейчас сказали, курировал рынки, ярмарки и прочую торговлю. И все бы ничего, но жалобы все чаще стали долетать до уездного исправника и в конце концов капля сточила камень. Помощник исправника еще с вечера бросил ему на стол пачку мятых бумажек: «Разберись!» Жалобы писаны были на том, что под руку подвернулось и не пошло на самокрутки. Содержание сводилось к одному: торговцы на ярмарках безбожно дурят местный кочевой народ, отчего происходят обиды и брожения.

Ярмарка раскинула свои лотки и прилавки за логом Абильсай, у татарской слободы. Пока скрипучий экипаж неспешно катил по пыльной Николаевской улице, Вячеслав перебирал в уме дошедшие до казенных кабинетов кляузы.

Петровская ярмарка, впервые собравшая на берегах Тобола народ в июне 1892 года, служила как бы прелюдией к главной, Покровской. Дело в том, что летом и хлебопашцы, и скотоводы заняты обыденными трудами, и к торговле несильно тяготели. Более удачна по времени была Покровская ярмарка, собиравшая осенью до 20 тысяч человек. Это было примерно население самого Кустаная в те годы.



К зиме народ определялся с доходами и активно закупал мануфактуру, бакалейные товары, кожевенные, железные и прочие изделия. С каждым годом ярмарки разрастались, вовлекая в свой оборот все больше покупателей и растущие капиталы Яушевых, Шахрина, Стахеева, братьев Степановых и прочих.

Троицкое купечество, вначале благодушно смотревшее на соседей, заволновалось. Троицкая городская Дума направила министру внутренних дел жалобу, поддержанную Оренбургским генерал-губернатором Владимиром Ершевым. Обижают, мол, подрывают коммерцию. В Петербурге однако крик торговых троицких душ не приняли: «Кустанай – молодой город, бурно растет и развивается, а торговля тому подмога. Пусть торгуют»!



Инкогнито

В итоге троицкие купцы подумали и стали потихоньку переселяться в Кустанай. Не ронять же бизнес! Но, как это всегда бывает, в ярмарочной круговерти завелись аферисты, которые снимали пенки с этого кипящего котла. Чаще всего проходимцы пользовались неграмотностью и доверчивостью кочевого народа. Выбрав товар, такой покупатель клал свой кошелек на прилавок и говорил: «Бог у нас один, только вера разная. Бери за товар сколько положено», и ушлый продавец опустошал кошелек наивного кочевника. Или собирали пачку этикеток от чая и выдавали их за новые деньги. Много было обманных привычек.

Чудакову надо было лично узреть, что это и впрямь процветает на ярмарке, и полицейскому управлению пора вмешаться. С местным населением ссориться не полагалось, да и ронять авторитет купечества тоже было негоже. Ехал он инкогнито, никого из ярмарочного начальства не предупредив. А еще Чудакову хотелось поглядеть на торговлю местными мехами. Соболей и белок у нас не водилось, однако же... В последние годы как-то незаметно вырос интерес к мелким степным грызунам. Шкурки сурков и сусликов, которых в степях наплодилось немерено, неожиданно выросли в цене. Почем они нынче и с чего это народ так взволновался их промыслом?



За этими размышлениями Чудаков не заметил, как экипаж дотелепался до ярмарочных шатров. Время катилось к полудню. Было жарковато. Лениво крутились лопасти недалекого ветряка. Много позже на этом самом месте встанет Наримановский рынок. А пока – шатры, прилавки, будочки, поодаль привезенный на продажу скот. Чудаков отпустил извозчика и никем не узнанный в штатском облачении двинулся в гущу ярмарки.

Меховое Эльдорадо

Ярмарка не то чтобы кипела страстями, торг шел вялый, скорей по привычке, чем из интереса. Но вот и искомая распря. Покрасневший от злости покупатель налетал на продавца, который рассчитался с ним якобы долговой распиской. Тот с этой распиской сунулся было что-то купить, а его высмеяли и едва не побили. Чудаков был вынужден раскрыть свое инкогнито. Он быстро вычислил в толпе старшину, призванного бдеть здесь за порядком и призвал его полюбоваться на диспут у прилавка.



Тот пристыдил мошенника и заставил его рассчитаться с покупателем как положено. А Чудаков про себя подумал: «Что ж теперь, к каждому прилавку городового ставить? Да где же столько служивых напастись? От пассажа не уберешь, а откуда еще?» К тому времени уже не раз попадались ему на прилавках неказистые шкурки степных зверьков. Нашелся и хозяин этой невиданной коммерции. Некто Галеев признался, что это он запустил в торговый оборот степные меха. А было так.

Он давно занимался этим небогатым промыслом, но однажды прихватил с собой несколько шкурок на Нижегородскую ярмарку. И там к нему подошел человек чужеземного обличья. Оказалось, торговый агент из германского города Лейпцига. Помял шкурки, подул на ворс и спросил: «А сколько можешь представить?» Галеев ответил, что сколь угодно покупателю. Начали с десяти тысяч и вместо обычных пяти-десяти копеек за штуку обещаны были Галеву двадцать пять.



Галеев смекнул, что дело пахнет большими деньгами и кинул клич среди добытчиков сурчиных и сусличьих шкурок. И очень скоро их стали возить ему телегами. В Тургайских степях зародилось свое меховое Эльдорадо, подобное тому, что кипело страстями на золотых приисках Аляски. Меховая фабрика в далеком Лейпциге процветала, а у нас миллионы степных зверьков были истреблены едва не поголовно. Но все это было потом. А пока непривычный для наших краев промысел только разгорался. До цены по рублю за шкурку было еще далеко, но уже виделись за этим промыслом доходы государству и заботы полицейскому ведомству. Однако каждое Эльдорадо имеет свою теневую сторону. Как и всякое денежное дело породит оно немало человеческих трагедий, которые так и канут безвестными в Лету. Никто ради пропажи охотника на сурков в далекую степь не потянется. Пропал и пропал, и бог с ним. Авось, еще где-то обнаружится, кочевник ведь. И вообще это уже совсем другая история.

А таинственный посетитель... Любопытно, что очень похожее сочетание слов дошло да наших дней. Тайным покупателем называют человека, который обычным клиентом является в лавку, кафе, да куда угодно. И сообщает хозяину, как на деле выглядит его бизнес со стороны.

P.S. Спасибо сотрудникам областной научной универсальной бибилиотеки им. Л. Толстого за помощь в подготовке материала.
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Просмотров: 1837
Нравится: +27
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран