Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Послевоенный розыскКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Послевоенный розыск

Послевоенный розыск

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было
Продолжение. Начало здесь
 

Вторая мировая война завершилась полной победой СССР и его союзников над фашисткой Германией и милитаристской Японией. Но в мире не стало спокойнее. На обломках ряда европейских государств возникла мировая система социализма, что очень не понравилось нашим вчерашним союзникам.


Чекисты-кустанайцы

Противостояние двух систем

К концу сороковых годов всеобщее противоборство перерастало в настоящую «холодную войну». Обеим сторонам коренным образом пришлось перестраивать свою работу, нацеливая ее против нового противника. Созданы были ЦРУ, НАТО, отдельное германское государство на базе его западной части.

Пришлось отвечать на вызовы времени. Политбюро ЦК ВКП(б) через год после войны утвердило новую структуру – МГБ СССР. Через три года в ней уже состояли погранвойска и МВД. Сворачивал свою работу легендарный «СМЕРШ», одна из самых эффективных спецслужб. Напомнив при этом, что в стране затаились 389 вражеских радиостанций с приданными им группами разведчиков. Плюс несколько десятков тысяч немецких агентов, изменников и предателей.

Кустанайское Управление МГБ практически не ощутило на себе каких-то коренных преобразований. Сотрудников распределили по новым отделам, придав им обновленные функции. Но розыск шпионов и изменников Родины остался главной задачей контрразведки.

Чекисты усилили их поиски, возобновив масштабные фильтрационные мероприятия. Словно через сито просеивали они как вновь прибывших к нам, так и демобилизованных граждан области. В отчете за 1946 год записано: арестованы восемь изменников Родины и три агента немецкой разведки, которые находились во всесоюзном розыске. В следующем году было арестовано пять агентов иностранных разведок, в числе которых один представитель американской спецслужбы. Затем разоблачения пошли на спад, и тут же из Алма-Аты прислали ревизора. И вот его заключение: «Контрразведывательная работа по выявлению и разоблачению агентуры английских и американских разведок проходила неудовлетворительно. Количество арестованных шпионов совершенно незначительное».


Божко Ф. М.

Одно из самых громких дел

Вскоре в центре было издано три секретных списочно-биографических тома разыскиваемых государственных преступников и агентуры противника периода войны. Эти документы очень помогали в работе, но опирались чекисты не только на них. Розыскник с пятилетним стажем Ф. Божко принимал во внимание и другие основания: телеграммы, многочисленные запросы со всей страны. Таким образом в поле его зрения попал торговый специалист из Мендыгаринского района М. Ямолутдинов. Семейный человек, он до 1943 года был в плену, затем бежал к партизанам, после войны был демобилизован. По запросу его фамилия частично совпала с разыскиваемым, но была одна важная уточняющая деталь – носит очки. Его скрытно сфотографировали и снимки разослали в разные концы страны. Свидетели из татарского легиона «Идель-Урал», работавшего на фашистов, сразу опознали своего сослуживца. Последовали арест, допросы, обвинения в шпионаже были сняты, но положено начало трагической истории, связанной с именем героя Советского Союза, татарского поэта Мусы Джалиля. Как оказалось, Ямолутдинов был завербован немцами и дослужился у них до унтер-офицера. Это он помог выявить антифашистскую подпольную группу в легионе во главе с Джалилем. В результате предательства было арестовано 70 подпольщиков, из которых 11 немцы расстреляли. Судил кустанайского изменника Родины трибунал военного Туркестанского округа.

Об успехах кустанайских контрразведчиков в те годы может рассказать спецархив ДКНБ, в котором немало подобных громких историй и известных имен. К сожалению, он ещё не рассекречен и, естественно, допуск к нему ограничен. Ну а работу по розыску государственных преступников с марта 1954 года продолжил образованный при Совете Министров СССР Комитет государственной безопасности. Его создание как раз совпало с началом целинной эпопеи.

Палач «Молодой гвардии»

В эти годы в область хлынули новые потоки переселенцев, что добавило работы уже сотрудникам КГБ. В оперативно-фильтрационные сети стали попадать люди, скрывающие своё прошлое, спрятав свои подлинные имена под вымышленными или чужими. Их выявляли, сортировали по статьям, растратчиков денег или уголовников передавали милиции, изменниками Родины, естественно, занималось следствие УКГБ.
В Пресногорьковке Ленинского района был арестован и передан для суда в город Ровно некто З. Карпач. Арестованного в Боровском В. Коробкина судили в г. Орле, А. Колесникова (Николаев) из Орджоникидзевского района отправили на суд в Пятигорск. В Николаевской области приняли от кустанайцев выявленных участников карательного формирования «Зельбстшути» - командира Центнера и рядового Р. Вильда. Газета «Правда» в 1978 году сообщала о большом процессе над тремя предателями: Бурове, Тимофееве и Захаревиче, в розыске которых приняли участие кустанайские контрразведчики.

Совершенно особое дело, получившее широкую всесоюзную огласку, вел Ж. Бержанов. Это он выявил в совхозе «Искра» Октябрьского района простого человека с документами на имя В. Подтынный. Офицер запаса, участник войны, член партии, он жил без семьи и мирно трудился… ночным пастухом. Приехавшую к нему мать сожительницы выдал за родную тетку. Когда особая санкция на арест коммуниста была получена, Подтынный исчез. Беглец со странной биографией был объявлен во всесоюзный розыск и в 1959 году его доставили в Кустанай. Расследование установило, что лейтенант Красной армии В.Подтынный оказался на оккупированной территории в городе Краснодоне Луганской области. Там он сдался фашистам и был зачислен в каратели. Дослужился до заместителя начальника городской полиции, отличился в карательных акциях по отношению к евреям, ликвидации советской десантной группы и прочих грязных делах.

В 1943 году немцами была раскрыта подпольная молодежная организация, известная всем как «Молодая гвардия». Подтынный лично пытал, расстрелял или полуживыми бросил в шурф шахты 18 человек. После бегства с немцами он оказался в Одесской области, изменил отчество и стал вести скрытный образ жизни. Судили предателя в Донецке. После публикации в газете «Комсомольская правда» состоялся пересуд с расстрельным приговором. «Молодая гвардия» стала символом патриотизма для советской молодежи после выхода книги и фильма о ней.


Бержанов Ж.К.

И другие известные имена

В том же Октябрьском районе Бержановым была отыскан еще один преступник. Это был слесарь Мелешко, он же Франциско, он же Варенников. Дезертир, оказавшиЙСЯ в плену у немцев, был переведен в американскую зону и только после войны передан советской стороне. До суда его как малограмотного агента США не довели и приняли решение оставить «в режиме ожидания».

Были в нашей области дела под контролем самого Сталина. В Урицком райцентре отбывала ссылку жена председателя Совета Министров СССР В. Молотова – П. Жемчужина. В её деле было записано, что она имеет связь с английской и израильской разведками. Во Введенке ссыльной оказалась Е. Ларина, родственница одного из вождей ВКП(б) И. Бухарина. Она тоже попала в жернова репрессий и была обвинена в антисоветской деятельности в пользу иного государства.


Дмитриев К.И

Руководил кустанайскими чекистами в этот период полковник К. Дмитриев, ушедший из жизни в Гурьеве в 1959-м году. Его сменил полковник И. Гончаров, уволенный в отставку в 1956 году по выслуге лет. Но наверняка не без боли в сердце: после конфликта с руководством Комитета республики его отправили на пенсию «без права ношения военной формы одежды», что означало: без перевода в славные боевые офицеры. Хотя ныне нет ни одной диссертации по военной специальной проблематике, книг о военном периоде в Казахстане, где бы не упоминались события с участием и под руководством Гончарова. Это он руководил в 1943-м ликвидацией парашютистов-диверсантов, в том числе и из «Туркестанского легиона», на территории Гурьевской области. За что и был награжден орденом Красной звезды. Документы говорят о том, что в Кустанае Иван Михайлович служил достойно и был похоронен коллегами со всеми воинскими почестями.


   
М. Ямолутдинов                                                                                                   В. Подтынный с чужими наградами
 

Продолжение следует....

 
 
Александр Каратаев, Владимир Моторико
Фото из книги А.Каратаева «До ХХI века»
(на примере костанайских – история казахстанских органов безопасности)


 
Просмотров: 2935
Нравится: +23
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран