Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Судьбы словно из песни...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Судьбы словно из песни...

​Судьбы словно из песни...

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

Перелистываю ворох оцифрованных фотографий из старых газет, а в голову все время лезут слова из песен того времени. «Раньше думай о Родине, а потом о себе»… «И снег, и ветер. И звезд ночной полет»… И, наконец, изрядно замусоленные строки о профессии: «Трое суток шагать, трое суток не спать»…




Молоды мы были...

Потому что речь пойдет о газетчиках, которые и писали, и снимали, и мы сегодня достоверно, из первых рук можем узнать, как это было. Как вырастал из большой деревни современный Костанай. Как работали наши отцы или бабушки на стройках и на фермах. Как отдыхали они, когда изо всех гаджетов был один простой радиоприемник. «Как молоды мы были»…



Все снимки сделаны бывшим фотокорреспондентом газеты «Ленинский путь» и «Кустанайский комсомолец» Альбертом Нидерером. В архиве газеты сохранилось немало работ наших фотокорреспондентов Михаила Негруля и Василия Середенко. Так вот, Альберт Нидерер работал до них, в самые яркие годы, когда на всю страну гремело слово целина. Очень жаль, что сохранилось немного его снимков, а те, что взяты с газетных страниц, не очень разборчивого качества. Но как любопытны подписи к ним, которые говорят не меньше картинки.


Первый патруль

Полиграфия тогда была делом громоздким и заковыристым. Каждое фото надо было перевести на цинковую пластину, потом еще две-три процедуры, и лишь затем оно шло в печатную машину. Качество в итоге было такое, что герой с трудом узнавал себя на фото. Поэтому сделаем скидку на технологию, но отдадим должное тексту, который не могла испортить никакая цинкография. Вместе с фото эти небольшие подписи к ним рисовали такие сюжеты, что только в книги вставлять. И сколько знакомых имен, адресов, названий. Да вот, посмотрите и почитайте сами. Цитирую дословно.



«На этом снимке за работой над картиной вы видите Георгия Сокова, участника кружка ИЗО Кустанайского Дома пионеров. Наш фотокорреспондент запечатлел его в тот момент, когда Георгий завершал своё полотно.

— А как называется картина?

— «Первый патруль в Кустанае в 1918 году». Это я посвящаю юбилею комсомола, – ответил юный художник».

На холсте видны фигуры патрульных с винтовками на фоне старой кустанайской улицы. Картина конечно же не сохранилась, а жаль, очень интересно посмотреть, как представлял Георгий Михайлович революционные события в нашем городе. Тем более, что он и сам застал тот еще, старый город.

В степи над Тоболом

Человек труда всегда был в центре внимания журналистов, ему все почести и слава. По крайней мере, на страницах газет. А в жизни? Да и в жизни, наверное, тоже. Были и юристы, и экономисты, и даже банкиры в стенах единственного госбанка. И даже бизнесмены были, правда, тогда они назывались иначе и писали о них обычно на последней странице. В судебной хронике. Но выше всего ценили тех, кто создавал материальные блага, кто строил этот мир. Передо мной фотографии людей, которые ни минуты в своей сознательной жизни не позволяли себе безделья. В этот раз отрывок из репортажа в газете «Нойес лебен» («Новая жизнь»), которая издавалась в Москве для советских немцев.



«В степи над Тоболом», так назывался репортаж.

«Нам было по пути. Я думал добраться до животноводческой фермы, а мой попутчик, бодрый ещё старик, хотел попасть в овцеводческое хозяйство своего друга. Мы говорили о том да о сём. Генрих Деккер только недавно вышел на пенсию.

- А иногда скучно становится, так что я еду к друзьям. Вот сейчас хочу проведать Иоганна Байера. Слышали о таком?

- Нет, - признался я.

- Как так? Он один во всей области завёл отару тонкорунных овец. А сколько разговоров было!»

Конечно же, завернули к друзьям, в хорошо знакомый мне Конезавод № 48, ныне Заречный, поговорили о делах, о людях, сделали фото. Московская газета с удовольствием взяла снимок и репортаж для своей первой страницы. Мне же было любопытно читать и через слово понимать этот текст на немецком, в котором столько знакомых фамилий. Семью Деккеров знал каждый в поселке, Екатерина Деккер была знатной дояркой, Героем Соцтруда, участницей ВСХВ (ВДНХ). И Байеры тоже были на виду, один из этой славной семьи трудился бригадиром коневодства. Я сам не раз фотографировал его с конюхами и лошадьми.

Многие уже давно ушли из жизни, кто-то уехал на историческую родину, но доброе имя каждого осталось в памяти односельчан.

Шестандцать отважных

А вот еще совершенно необычный для нашего времени сюжет, и подпись к нему. И опять же среди фамилий можно встретить хорошо знакомые, хотя лица, к сожалению, не разобрать. «Шестнадцать отважных» - такой заголовок у этого небольшого газетного материала. «Из Каменск-Уральского совхоза Мендыгаринского района, в ночь под новый год вышли 16 лыжников. В их числе Люба Дворцова, Галя Власова, Маша Энгельс, Зина Степанько, Ира Карасёва, Рая Борисова, Владимир Суслов, Лившиц, Дудин, Миносян, Вадим Шекунов, Георгий Колдаев, капитан команды Н. Беккер, штурман Толя Курочкин и инструктор Захар Яковлевич Райнес. Они побывали во многих сёлах, прочитали лекции, в клубах ставили концерты, веселились с колхозной молодёжью».


Перечитайте короткий текст, может быть, встретите знакомые имена. А Захар Яковлевич Райнес известен каждому, кто учился в Кустанайском пединституте.

Качество — только отличное

Но более всего в этом ворохе снимков на темы новостроек. Люди всех рабочих профессий на стройках Кустаная, Рудного, Аркалыка.



«Соколовские соколята» – так любовно называют в Рудном членов бригады каменщиков Виктора Соколова. Немало производственных, жилых и культурно-бытовых объектов выстроили они в этом молодом горняцком городе. Их руками сооружён клуб, котельная, брызгальный бассейн, красивые благоустроенные дома».

«Аркалык – пока самая дальняя стройка Кустанайщины. Здесь сооружаются Тургайские бокситовые рудники. Особенно прославились на стройке плотники Павел Хребтов и Николай Бондаренко. Они в полтора-два раза перевыполняют сменные задания. Качество – только отличное.



Павел и Николай – хорошие друзья. Их называют в шутку «братьями». А разве это плохо? Они всегда готовы помочь друг другу во всём – в работе, жизни».

Как сложилась судьба этих «братьев», Николая и Павла, какие получились педагоги из тех парней и девушек, которые под Новый год отправились в лыжный поход? Жизнь продолжается, совсем другая, ни на что не похожая. Кому-то она кажется лучше прежней, кому-то совсем наоборот. Время покажет, кто был прав.



P.S. Мы уже публиковали снимки нашего бывшего фотокорреспондента Альберта Нидерера. Снова обратиться к его творчеству заставила круглая дата: в этом году ему исполнилось бы сто лет.


 

Фото из альбомов семьи Нидерер

































 
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Просмотров: 2273
Нравится: +29
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран