Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Жизнь прожить. Или как Бакеш летал к БупешКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Жизнь прожить. Или как Бакеш летал к Бупеш

Жизнь прожить. Или как Бакеш летал к Бупеш

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

Эту историю я услышал от нашего общего знакомого, и всё допытывался, правда ли? Но Бакеш то отшучивался, то обещал рассказать в другой раз, за рюмкой чая. И вот не выдержал, рассказал.



Встреча в библиотеке

Они познакомились в библиотеке. Не на танцах и не в кино, а именно в библиотеке. Бакеш Айсин тогда работал водителем автолавки, и был уже известен, как молодой начинающий сатирик. Писал стихи, с таким вот уклоном, хотя в его возрасте более привычны вирши про любовь. Он писал сатиру и его иногда даже публиковали в областной газете «Коммунизм таны». А в Докучаевке, так тогда назывался райцентр Наурзумья, в районной библиотеке был какой-то семинар.

Собрались библиотекари со всего Наурзумского района и в качестве почетного гостя, не чуждого творчеству, пригласили Бакеша. И правда, почему не пригласить такого человека? Хороший водитель и к тому же пишет стихи. Бакеш приехал, читал девушкам стихи – а мужчин среди библиотекарей почти не было. Вместе смеялись над удачным образом или сюжетом. И в конце этой встречи он заметил ее. Чем привлекла его внимание девушка, трудно сказать, но как-то она выделилась на общем фоне.

Бакеш говорит, что никакой любви с первого взгляда у них не было и близко. Но вечером того же летнего дня он понял, что хочет снова увидеть эту девушку. Не зря же спросил ее имя и где она работает. Оказалось, зовут  ее Бупеш, работает  библиотекарем в селе Кайга, которое было центральной усадьбой совхоза «Кустанайский комсомолец». Да уж, не близкий путь, от совхоза «Наурзумский» до Кайги восемьдесят километров. Пешком на свидание не находишься, и автолавку не сгоняешь, далеко.



Самолет сокращает расстояния

И Бакеш вспомнил, что есть такой вид транспорта, который мигом домчит его до Кайги и на нем же можно вернуться обратно. Самолет, старый надежный Ан-2, пассажирский «кукурузник» . В конце шестидесятых они регулярно летали по маршруту Кустанай—Семиозерное -  Докучаевка- Наурзум — Кайга. Билет на самолет стоил меньше рубля, как на автобус, весь полет занимал полчаса. Он прилетел туда под вечер, пришел к ней на работу  и попросил записать его в библиотеку. Ну, почему не записать? Записала, он набрал почитать книг и проводил ее до дома. В гости, понятное дело, не набивался, неприлично, а пошел в недалекую школьную кочегарку и попросился заночевать. Народ у нас гостеприимный, пустили, покормили  и чаем напоили. С утра пораньше он таким же самолетом улетел в свой совхоз, со стопкой книг под мышкой. Бупеш  его проводила до самолета.

Библиотека в Кайге была хорошей, вся русская и казахская классика, современная беллетристика. Тысяч пятнадцать — двадцать томов было, не меньше. Многие Бакеш читал, иные видел впервые. Но каждую неделю он прилетал в Кайгу, сдавал стопку книг и набирал новых. И она ни разу не спросила, понравилась ли книга, знала, что не за тем летает. А потом гуляли, насколько позволяли приличия, разговаривали, он читал свои стихи, провожал ее до дома и шел ночевать. Бывало, не успевал на самолет, и тогда выходил на дорогу и голосовал, ждал попутку. Водители знали Бакеша и  охотно подвозили его до Кайги.

А потом ее перевели в районную библиотеку,  и надобность в самолете отпала, десять шагов и ты пришел. Целый год миновал с того первого дня, как они познакомились. Наконец, решили  пожениться,  и он первый раз привел ее домой к своей маме. А мама посмотрела на его избранницу и только сказала: «ну, наконец-то». Было это в далеком 1970 году.                             

Они жили дружно, за все время, а вместе они были 53 года, Бакеш ни разу не услышал от нее даже упрека в свой адрес. Хотя, признается, что  иногда заслуживал.  Но ни разу между ними даже словечка дурного не проскочило. Совхоз выделил им квартиру в две комнаты, в доме, в котором было три таких же. Дети пошли, два сына и дочь, жили скромно, в той же квартире. В одной комнате Бакеш с супругой, в другой мама с внуками.
 


Водил машину и писал стихи

Вторая дочка, Айгерим, родилась уже, когда Бакеш с семьей перебрался в совхоз «Организатор», поближе к городу. Директор совхоза Роман Иванович Пономарев, сам выдающийся организатор и руководитель, принял его на работу, выделил жилье. В семейном альбоме Бакеша много фотографий, сделанных в Наурзумском заповеднике, на Каспии, в Москве. Он любил эти поездки с женой в столицу, а однажды довелось побывать там и на работе. Это было в девяностые очень трудные для всех простых людей годы. Известный московский автозавод «ЗиЛ» испытывал острую нехватку людей, которые в то время нашли себе более выгодное занятие.

Завод заключал договоры с потребителями своей продукции, и те присылали ему рабочих. Кого попало не брали, нужны были хотя бы знающие автомобиль люди. Так Бакеш и еще четверо его товарищей попали рабочими в моторный цех громадного завода. Работали там два месяца, как и было записано в договоре, а потом пригнали новенькие «ЗиЛы» в совхоз. Бакеш остался очень доволен такой командировкой. В совхозе за ним сохранилась зарплата водителя, завод заплатил за работу, да еще Москву посмотрел, в музеи и театры походил.

Бакеш написал и издал большую книгу своих сатирических стихов на казахском языке. В переводе ее название звучит примерно так: «Полный мешок смеха». Эту книгу многие читали, Бакеш сам продавал ее всем желающим. Дети выросли, каждый живет своей семьей, кто в Костанае, кто в Астане. Все работают, у всех уже свои дети, десять  внуков у Бакеша. Но нет уже с ним Бупеш, второй год как нет. Бакешу ее очень не хватает, он помнит,  как познакомились, как дружили летними вечерами в Кайге и Наурзуме. Да и зимой не пропускали возможностей встретиться. И самолет вспоминает, который приносил его к ней на своих крыльях.



Такая вот история. Но любимые внуки помогают гасить его печаль.

Он мог бы рассказать им сказки, как это делал когда-то его дед. Но разве нынешних детей удивишь сказками? Уже в два года они умеют обращаться с айфоном и смотрят в нем мультики. А для Бакеша такое устройство тайна за семью замками. Но он видел много интересного в Наурзумской степи, чего нет ни в одном телефоне. Он рассказывает им, как по степи ходят огромные стада горбоносых антилоп сайгаков, в хороший год они занимают всю землю, от горизонта до горизонта.

А какие тюльпаны покрывают эту же степь в начале мая, будто красивый ковер из его автолавки. Люди приезжают из города, чтобы посмотреть на эту красоту. Зимой бураны заметают всю землю, с озерами и реками, но настоящий степняк не боится бурана, особенно если у него надежный автомобиль, как его автолавка. Волки? Конечно, есть в степи и волки, и Бакеш рассказывает, как однажды такой зверь забрался к ним в овчарню и их прабабушка одна победила его.



Про бабушку им расскажет, про свою Бупеш, какая она была добрая и умная,  и как любила своих детей и внуков. Фотографии достанет, на которых они с ней в Москве, у юрты, или он сам с детьми в заповеднике, на озере. Эти его рассказы они слушают, затаив дыхание. И правда, в каком айфоне найдешь еще такое? 
 
Фото из смейного альбома Айсиных
     
    
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Просмотров: 1568
Нравится: +56
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран